Эксперт о предстоящей встрече глав МИД Ирана и России

Встреча глав внешнеполитических ведомств России и Ирана не сдвинет с мертвой точки зашедшие в тупик переговоры по иранской ядерной программе, но, несмотря на это, необходимо продолжать говорить с Тегераном.

Так считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

"Подобные переговоры и встречи являются возможностью для иранцев оттянуть время, - сказал Trend по телефону Сатановский. - Я ничего лично не жду от этой встречи, как, впрочем, вообще ни от какой-либо другой встречи как Лаврова с Салехи, так и других министров".

В воскресенье, 24 июля, стало известно, что глава МИД России пригласил своего иранского коллегу посетить с официальным визитом Москву. Сергей Лавров намерен обменяться с Али Акбаром Салехи мнениями о двусторонних отношениях, обсудить региональные и международные события, а также предложенный им план "поэтапного" решения иранского ядерного вопроса.

Ранее, 14 июля, Лавров предложил использовать поэтапный подход для устранения сомнений международного сообщества в отношении иранской ядерной программы.

Согласно этому предложению, каждый раз, когда Тегеран удовлетворительно отвечает на вопрос или обеспокоенность Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), его необходимо поощрять, в том числе замораживать некоторые санкции.


По словам Сатановского, Иран принял для себя решение о переходе к ядерному статусу давно, и это решение не было принято спонтанно.

"Тегеран реализует это решение, и, исходя из того, что мы знаем об Иране, он, безусловно, до ядерного статуса дойдет, - сказал он. - Чем это все кончится - региональной войной, войной с Израилем конвенциональной или ядерной, войной с Саудовской Аравией - мы пока не знаем".

Сатановский считает, что заявления саудовского принца Турки аль-Фейсала о создании ядерной бомбы вслед за иранцами, "мягко говоря, не внушают оптимизма".

"Турки аль-Фейсал не говорит такие вещи спонтанно, и раз такого рода заявления проговариваются, это говорит о существовании подобных намерений. О чем тогда сегодня можно говорить", - сказал он.

В конце июня принц Саудовской Аравии Турки аль-Фейсал предупредил, что если Иран разработает ядерную бомбу, то его страна будет вынуждена заняться производством своего оружия массового уничтожения, сообщил The Guardian.

"Мы не можем жить в условиях, когда Иран располагает собственным ядерным оружием, а мы нет. Все очень просто. Если Иран разработает ядерную бомбу, нам придется последовать его примеру", - сказал он.

Тем не менее, полагает российский эксперт, говорить с Ираном надо.

"Мы можем или разорвать все отношения с Ираном, что совершенно бессмысленно и неконструктивно, или максимально их поддерживать, пытаясь понять хотя бы, что иранская сторона намерена делать в том или другом случае, что у них на уме, куда он направится после того, как получит изделие [ядерное оружие], что, безусловно, случится в течение 2-3,5 лет максимум", - сказал он.

Тегеран заявляет, что готов возобновить переговоры с "шестеркой" (пять постоянных членов Совета Безопасности (СБ) ООН и Германия), но только после признания его права на обогащение урана.

Переговоры в Женеве в декабре 2010 года и Стамбуле в январе 2011 между шестью странами и Ираном не принесли значимых результатов.

Ряд западных стран, включая США, опасаются, что Иран использует свою ядерную программу для создания ядерного оружия. Однако Тегеран отвергает все обвинения, утверждая, что все его ядерные разработки носят исключительно мирный характер и направлены на обеспечение нужд страны в электроэнергии и на медицинские цели.

До настоящего времени Совбезом ООН для приостановления ядерной программы Ирана было принято шесть резолюций, четыре из которых предусматривают экономические и некоторые политические санкции против Ирана.

По мнению Сатановского, бесполезно пугать иранцев, которые год за годом продолжают свои ядерные разработки, игнорируя шесть резолюций СБ ООН.

"Как это ни трагично, но я считаю, что ничего, кроме военных опций, не существует в иранской ядерной программе с точки зрения ее реальной остановки, - сказал он. - Нет выбора между хорошим решением и плохим, выбор стоит между очень плохой опцией, совсем катастрофой и вообще апокалипсисом".

Лавров, считает Сатановский, выполняет ту дипломатическую работу, которую умеет, и делает это максимально профессионально в рамках тех возможностей, которые у него есть, учитывая к тому же их ограниченность.

"Сложно иметь дело с людьми из другой эпохи, а это, определенно, так, потому что в Иране другой политический календарь, Иран - это страна, готовая воевать, у него отличные от западного сообщества приоритеты, - сказал он. - Говорить сейчас с иранцами нужно, по крайней мере, для того, чтобы сохранить контакт с Тегераном после того, как он получит ядерное оружие".