Кляузник-сосед: образ жизни Сейрана Оганяна

У российского автора-исполнителя Александра Новикова (помните, "Извозчик", "Шансоньетка"?) есть, так сказать, грамотная песня. Называется она "Кляузник-сосед". Начинается песня со слов:

Куда девался кляузник-сосед?

Жить без него меня берет кручина,

Ведь на меня давно управы нет,

Такая вот для кляузы причина.

Если у кого-то и нет такого "доброжелательного" соседа или он, как в песне, куда-то подевался, то Азербайджану с этим "добром" более чем "повезло". Ведь мы, и это многовыстраданный "факт", виноваты во всех бедах как минимум одного из наших соседей. Бедная обиженница Армения везде и всем жалуется на нас. И управы на нас никто не найдет...

Бедная обиженница Армения везде и всем жалуется на нас. И управы на нас никто не найдет...

Не далее как на днях министр обороны этой страны Сейран Оганян в ходе беседы с помощником заместителя главы Пентагона Селестой Воландер заявил, что, мол, Армения не заинтересована в обострении ситуации на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск. При этом он выразил озабоченность тем, что Азербайджан якобы не проявляет той же готовности в вопросе соблюдения режима прекращения огня, в результате чего, по его словам, периодически фиксируются случаи нарушения перемирия.

"Тюрьмы переполнены плохими лжецами. Хорошие лжецы управляют фондами", - утверждает психолог Чарльз Форд, автор книги "Ложь!Ложь!Ложь!". Чем управляет Сейран Оганян, все знают...

Армянский министр играет как плохой актер. Неужели он считает, что в Пентагоне не знают реальную обстановку на линии фронта, и потому пытается делать однобокие заявления? Ведь мог он, к примеру, сказать, что: "Режим прекращения огня действительно нарушается, но делаются попытки предотвращать такие факты".

Тоже ложь. Но не такая наглая.

И еще, ему бы следовало объяснить, каким образом Армения не нарушает режим прекращения огня, если, по ранее озвучиваемой ею другой лжи, солдат из этой страны на линии фронта нет - применительно, конечно же, к оккупированным территориям.

Помнится, как-то армянская сторона выдала три цифры: "Всего за указанный период с противоположной стороны было сделано 2023 выстрелов из снайперского оружия, 972 - из крупнокалиберного, отстреляно 14067 патронов".

Представляете, сидит какой-нибудь Оганян в окопе и подсчитывает количество выстрелов, находит выпущенные пули, определяет калибр, вид оружия. Бред... Как считают, так и врут.

Впрочем, было бы не только лживо, но и наивно полагать, что ни одна из сторон нарушать режим прекращения огня не будет. Когда окопы противостоят друг от друга всего в нескольких десятках метров, инциденты как бы обязательны.

Так вот, соседи-кляузники, надо бы помнить, что оружие, продемонстрированное в Баку, закуплено не для парадов

Еще один момент: армянский министр свое заявление сделал на следующий день после парада в Баку. Так вот, соседи-кляузники, надо бы помнить, что оружие, продемонстрированное в Баку, закуплено не для парадов. Чехов говорил: "Если в первом акте на сцене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить"...

Еще один фактор, который, наверное, огорчив Оганяна, подвигнул его соврать: за день до парада в Азербайджане были повышены ежемесячные должностные (тарифные) оклады военнослужащих (на 25%) и не являющихся государственными служащими гражданских работников Министерства обороны (на 10%).

А что в самой Армении? Как описывают СМИ соседней страны, не далее как вчера перед резиденцией президента Армении провели акцию протеста сразу три группы - летчики-ветераны, жители, выселенные из домов Северного проспекта, и родители убитых в армии солдат. Летчики требовали компенсации задолженных сумм, бывшие жители Северного проспекта - возвращения собственности, а солдатские матери требуют найти и наказать виновников смерти их сыновей. Председатель общественной организации "Защита прав собственности" Вачаган Акопян заявил, что уже 5 лет, как 140 летчиков требуют свои зарплаты, а также возмещения вреда, причиненного здоровью в результате профессиональной деятельности. Из них на сегодняшний день осталось в живых только 90 человек.

Все познается в сравнении. В то время, как азербайджанские летчики, только что получившие прибавку к зарплате, демонстрируют в небе новозакупленные летательные аппараты, армянские летчики пытаются выбить зарплату, которую им не выдают уже 5 лет...

А может и прав Оганян. Что еще делать, если не врать? Оно-то полегче будет.