Оппозиция попробует прикрыться Ибрагимбековым
Рустам Ибрагимбеков продолжает поддерживать интригу вокруг вопроса единого кандидата от Национального совета. Недавно драматург загадочно сообщил, что выбрал кандидата, но не хочет называть его имени, чем вызвал переполох в оппозиционном лагере. Теперь же "отец-основатель" Нацсовета заговорил о том, что если члены организации будут настойчиво просить его стать единым кандидатом, то он, так и быть, возьмет на себя этот груз.

Более того, Ибрагимбеков, собирающийся в некое европейское турне, объявил, что сразу после этого, а точнее через 15 дней, вернется в Азербайджан...

Прокомментировать эти неожиданные заявления Day.Az попросил председателя партии "Юрддаш" Маиса Сафарли.

"Кто такой Рустам Ибрагимбеков? Он хорошо известен как режиссер, кинодраматург. А как политик он, в общем-то, непривлекателен, хотя больше года активно вращается в кругах оппозиции. Как политик он не воспринимается. Как режиссер, как деятель искусства, он воспринимается очень хорошо. Но это разные вещи. Как политику, общественность ему внимания не уделяет. Как политиком, им не интересуются", - сказал наш собеседник.

Сафарли не исключил, что Рустам Ибрагимбеков может стать единым кандидатом от Нацсовета. Это станет возможным, по его словам, потому что между лидерами оппозиции Исой Гамбаром и Али Керимли никогда не было согласия, они не ладят между собой и не идут друг другу на уступки. Оппозиции и на предыдущих президентских выборах не удалось договориться о едином кандидате, не удастся и теперь. Национальный совет, отметил Сафарли, ничем не отличается от своих предшественников. И здесь, и там одни и те же лица. Меняется только название организаций. В свое время Общественная палата не смогла получить должную общественную поддержку. И на этот раз, по его мнению, тоже со стороны общественности должной поддержки не будет, о чем позволяет говорить то, что даже внимания к этой организации, как такового, не было.

"Почему они, на мой взгляд, остановятся на Рустаме Ибрагимбекове? Потому что они прекрасно знают, что проиграют. Кто бы от оппозиции не стал единым кандидатом, он проиграет. Эти политики об этом прекрасно знают и не хотят потом отвечать на вопросы "почему вы проигрываете выборы". И, чтобы избежать очередной неудачи, они могут остановиться на кандидатуре Рустама Ибрагимбекова", - считает председатель "Юрддаш".

Сафарли считает, что Ибрагимбеков неискренен, утверждая, что Нацсовет не получает никакой помощи из-за рубежа, а финансируется только им самим. Но даже если предположить, то это так, то не стоит забывать, что заработал он эти деньги на родине, в Азербайджане, подчеркнул он.

Что касается обещания Ибрагимбекова через 15 дней вернуться в Азербайджан, то Маис Сафарли не видит в этом ничего невероятного.

"Это его родина. Любой человек может покинуть или вернуться на родину. Я не вижу здесь ничего такого. Азербайджан демократическое, правовое государство, здесь никто за свои политические убеждения и деятельность не преследуется. Это прекрасно все знают. Поэтому, не только Р.Ибрагимбеков, но и любой человек, который занимается политикой, спокойно может покинуть родину, а потом вернуться. Это нормально", - сказал глава партии.