Израильская радиостанция осветила карабахский конфликт

Вчера на израильской государственной радиостанции "Голос Израиля" в популярной передаче "Там, где нас нет" прошла часовая передача, посвященная Азербайджанской Республике. Инициаторами данной идеи стали известный израильский радиоведущий Игорь Молдавский и комментатор радиостанции "Голос Израиля", эксперт в области международных отношений Арье Гут.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

В радиопередаче была проанализирована история армяно-азербайджанского конфликта, развитие и перспективы азербайджано-израильских отношений, внешнеполитическая стратегия Азербайджана в регионе и его роль регионального лидера на Южном Кавказе, политика Азербайджана относительно толерантности и мультикультурализма. В передаче также приняли участие азербайджанский журналист, редактор онлайн-газеты Bakupost.az Кянан Гулузаде и сотрудник Центра Эзри по изучению Ирана и стран Персидского залива при Хайфском университете Эмиль Абрамов.

Отвечая на вопросы известного израильского радиоведущего Игоря Молдавского относительно развития и перспектив азербайджано-израильских отношений, эксперт в области международных отношений Арье Гут отметил, что азербайджано-израильские отношения носят стратегический характер и весьма важны для двух стран и народов. "Израиль является одним из основных покупателей азербайджанской нефти на мировом рынке. Государство Израиль является важным стратегическим партнером Азербайджана, поставляющим самые передовые технологии в нефтегазовой, телекоммуникационной, сельскохозяйственной областях", - отметил Арье Гут.

По мнению израильского эксперта, Азербайджан является лидером Южно-Кавказского региона с точки зрения геополитики и геоэкономики не только благодаря своим богатейшим запасам нефти и газа. "В отличие от многих других богатых углеводородами стран, Азербайджан направил свои доходы от энергоресурсов на более широкие цели. Постсоветский Азербайджан сумел доказать, что не является слабой и зависимой геополитической субстанцией, а играет ключевую роль на Южном Кавказе и Ближнем Востоке.

Прагматический подход Азербайджана, религиозная терпимость, конструктивные отношения со своими соседями в регионе, где дипломатия гораздо более сложная, чем во многих других частях мира - все эти факторы сыграли свою роль в становлении успешного и сильного Азербайджана. Здесь стоит подчеркнуть дальновидное решение Президента Ильхама Алиева пригласить и принять на самом высоком уровне патриарха израильской политики, тогдашнего главу Израильского государства Шимона Переса в июле 2009 года", - подчеркнул израильский аналитик.

Азербайджанский журналист Кянан Гулузаде остановился на геополитическом окружении Азербайджана. "Азербайджан прекрасно знает своих друзей и своих неприятелей. Азербайджан - полноценное, сильное и самодостаточное государство, определившее четкую внешнеполитическую стратегию, равно удалено от всех мировых и региональных держав. Государства региона хорошо осознают, что Азербайджан - это не то государство, которому можно что-либо диктовать. Если Азербайджан решает что-то сделать во внешней политике, он это делает. Мы молодое государство, и попытки реализовать свою политику, стать региональной страной с решающим голосом у Азербайджана оказались удачными, мы этого добились. Азербайджан - весьма надежный партнер для Государства Израиль", - отметил редактор онлайн-газеты Bakupost.az Кянан Гулузаде.

Израиль высоко ценит роль руководства современного Азербайджана в теплом и искреннем отношении к 20-тысячной еврейской общине, сказал Арье Гут. "Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией. В результате кровавой армянской агрессии, 20 процентов территории Азербайджана оккупировано Арменией, и каждый 7-й житель в стране является беженцем. Это исторический факт, что в Азербайджане никогда не было антисемитизма, и мы, как выходцы из Азербайджана, как азербайджанская диаспора в Израиле, гордимся этим фактором. Азербайджан является подлинным образцом межцивилизационного диалога. Я не устаю каждый раз повторять, что покажите мне еще одну страну - мусульманскую или христианскую, где под патронажем Президента и Первой леди страны были построены две синагоги и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе. Думаю, другой такой страны вы просто не найдете", - сказал член правления Международной ассоциации "Израиль-Азербайджан".

Отвечая на вопросы ведущего, член правления Международной ассоциации "Израиль-Азербайджан" ("АзИз") Арье Гут отметил, что Азербайджан был и остается родиной для представителей многих религий и народов. "На древней земле Азербайджана существовали иудаизм и ислам, огнепоклонничество и христианство. Эта земля и сегодня продолжает показывать невероятное стремление к толерантности и веротерпимости. Есть очень важный исторический факт, что в первом правительстве Азербайджанской Демократической Республики, основателями которой были Мамед Эмин Расулзаде, Фатали хан Хойский и Алимардан бек Топчибашов, и которая была первой парламентской республикой на всем мусульманском Востоке, было два представителя еврейского народа - министр здравоохранения и министр продовольствия, и это свидетельствует об особом отношении к евреям в Азербайджане. Поселок Красная Слобода - единственное и уникальное место компактного проживания евреев в мире, это настоящая гордость Азербайджана. Здесь евреи и азербайджанцы живут веками, чувствуют себя родными братьями. Здесь они связаны общей судьбой и общей историей", - отметил Арье Гут.

По словам Гута, несколько месяцев назад Международная ассоциация "Израиль-Азербайджан" ("АзИз") при непосредственной поддержке Фонда Гейдара Алиева, который возглавляет Первая леди Азербайджана, депутат Милли Меджлиса, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева, начала осуществление проекта - выставки "Азербайджан - территория толерантности" в различных городах Государства Израиль. "Это является отражением стратегии, направленной на сохранение толерантности и политики мультикультурализма Азербайджанского государства, дальнейшего развития и пропаганды этой политики в мире на великолепном примере модели современного и сильного Азербайджана", - подчеркнул Арье Гут.

Сотрудник Центра Эзри по изучению Ирана и стран Персидского Залива при Хайфском университете доктор Эмиль Абрамов, высоко оценивая политический и экономический базис азербайджано-израильского стратегического партнерства, рассказал о перспективах академического сотрудничества между Азербайджаном и Израилем.

"Мы видим большую заинтересованность со стороны азербайджанских коллег. Надеюсь, в скором времени в Хайфском университете мы создадим Центр по изучению Южного Кавказа, в рамках которого мы собираемся проводить совместные исследования с азербайджанскими коллегами, конференции и "круглые столы" с целью познакомить академическую элиту Израиля с историей, литературой, культурой и традициями Азербайджана", - отметил доктор Эмиль Абрамов.

Арье Гут поблагодарил руководство израильской государственной радиостанции "Голос Израиля" за предоставленную возможность рассказать израильским радиослушателям правду об Азербайджане.