НАТО видит в Азербайджане надежного партнера
Отношения между Азербайджаном и НАТО носят стратегический характер, Баку и альянс намерены расширять сотрудничество.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в ходе круглого стола, прошедшего в посольстве Румынии в Баку, сказал глава дипмиссии Даниэль Чобану.

По его словам, Азербайджан - это надежный партнер в регионе, он важен с точки зрения энергетической безопасности Европы.

"Румыния и далее будет поддерживать расширение отношений НАТО и Азербайджана", - сказал дипломат, говорится в сообщении посольства.

В мероприятии приняли участие дипломаты и военные атташе посольств стран-членов альянса. Участники круглого стола обменялись мнениями по позитивному сотрудничеству НАТО и Азербайджана.

Азербайджан является активным партнером НАТО в миротворческих операциях. Сотрудничество осуществляется в рамках программы "Партнерство ради мира".

В начале года НАТО утвердил документ четвертого этапа Индивидуального плана действий партнерства на 2015-2016 годы.

В рамках этого плана и Процесса планирования и анализа (ППА) вместе с Международным штабом НАТО в Баку и Брюсселе проводятся встречи по анализу выполнения мероприятий и задач партнерства.

27 задач из 41 задачи партнерства, принятой Азербайджаном в рамках ППА, относятся к ВС Азербайджана. Часть принятых задач партнерства выполнена, продолжаются работы по выполнению других долгосрочных задач партнерства.

Согласно документу ППА, для участия в миротворческих операциях НАТО выделены миротворческая рота, поисково-спасательный, медицинский и др. взводы и вертолетная группа.