Жан-Франсуа Мансель: Азербайджан – пример толерантности для всего мира

Азербайджан является примером для всего мира в сфере толерантности.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend депутат Национальной ассамблеи Франции, президент Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан-Франсуа Мансель.

"К сожалению, в различных регионах мира сегодня существуют межнациональные, межэтнические и межрелигиозные конфликты. Проведение в эти дни в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН имеет огромное значение. Проведение мероприятия такого масштаба в нынешних условиях именно в Азербайджане является ярким примером того, что международное сообщество считает Баку центром толерантности. Я не знаю второй такой страны, где бы люди разных национальностей и вероисповедания мирно сосуществовали веками", - сказал Жан-Франсуа Мансель.

По его словам, выбор Баку ООН в качестве места проведения очередного Глобального форума Альянса цивилизаций уже сам по себе говорит о признании авторитета страны во всем мире.

25-27 апреля в Баку состоялся VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН.

Реалии Азербайджана должны быть донесены до международной общественности, считает президент Ассоциации друзей Азербайджана во Франции Жан-Франсуа Мансель.

Именно в этом заключается цель возглавляемой им Ассоциации.

"Все наши усилия направлены на пропаганду Азербайджана во Франции, и нам предстоит сделать еще очень многое в этом направлении. У Азербайджана и Франции есть очень много схожего: обе страны дорожат своей независимостью. Азербайджан - самобытная страна, которая известна во всем мире своей толерантностью и миролюбием. В современном мире эти качества имеют особое значение", - сказал Жан-Франсуа Мансель.

По его словам, Ассоциация осуществляет широкую деятельность для ознакомления общественности Франции с реалиями Азербайджана, систематически проводит коллоквиумы, международные конференции с участием политиков и общественных деятелей из обеих стран, знакомит французское общество с общественно-политической жизнью страны, приоритетами ее внешней политики.

Безусловно, главной темой этих встреч является армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, с которым столкнулся Азербайджан, его последствия, сказал глава Ассоциации.

Ассоциация поставила перед собой задачу повлиять на политику Франции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, чтобы был найден верный и справедливый путь его урегулирования в соответствии с нормами и принципами международного права. Ассоциация и впредь будет прилагать усилия для привлечения внимания общественности Франции к этой проблеме, сказал Жан-Франсуа Мансель.

"Я бы хотел выразить особую признательность Первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за оказываемую поддержку нашей миссии по широкому информированию общественности Франции об Азербайджане", - сказал Жан-Франсуа Мансель.

"Азербайджан - страна с богатыми традициями, и мои соотечественники проявляют большой интерес к его культуре и истории. Азербайджанская музыка трогает души французов, будь то мугам, джаз, этническая музыка и т.д. Недавно по приглашению Ассоциации во Франции было организовано выступление танцевальной группы, которое вызвало бурный восторг у зрителей. Ассоциация также провела в трех городах Франции мероприятия по случаю праздника Новруз. Таким образом, мы стараемся знакомить французов с богатой культурой и искусством Азербайджана", - сказал президент Ассоциации.

Жан-Франсуа Мансель также отметил проект "Азербайджанский городок", который уже в течение двух лет реализуется совместно с Фондом Гейдара Алиева.

"Основная цель организации городка заключается в том, чтобы Азербайджан лучше узнали за рубежом, в частности во Франции и столице страны. На всем протяжении своей деятельности городок превращается в пространство, отражающее культуру, историю, искусство, музыку, кухню, традиции, прошлое и настоящее Азербайджана. И жители Парижа, и туристы получают полную информацию об Азербайджане", - сказал президент Ассоциации.

По его словам, реализация проекта "Азербайджанский городок" уже стала традицией. В 2014 году первый такой городок был создан на площади Сен-Сюльпис в 6-м округе Парижа, что было встречено общественностью с большим интересом. В прошлом году такой городок распахнул свои двери в 1-м округе Парижа, на знаменитой парижской площади Пале-Рояль перед Лувром.

Цель всех этих проектов, реализуемых при поддержке Фонда Гейдара Алиева, - сблизить наши народы, укрепить дружеские отношения, донести правду об Азербайджане до французской общественности, отметил Жан-Франсуа Мансель.