В Баку собралась молодежь из почти 40 стран мира

29 октября в гостинице "Кемпински Бадамдар" при организационной поддержке Министерства молодежи и спорта, Фонда молодежи Азербайджана и Генерального директората по образованию и культуре Европейской Комиссии начал работу международный форум на тему "Сотрудничество молодежи без границ".

Как сообщает АзерТАдж, на двухдневном мероприятии наряду с представителями из Азербайджана принимают участие около 100 представителей молодежных организаций, национальных агентств из почти 40 стран мира.

Выступившие на церемонии открытия представитель Ресурсного центра SALTO по Восточной Европе и Кавказу Андрей Павлович, председатель Фонда молодежи Азербайджана Фархад Гаджиев, заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев и другие подчеркнули, что форум внесет большой вклад в развитие сотрудничества в области неформального образования среди молодежи стран-партнеров программы "Молодежь в действии" Европейского Союза.

Участникам форума была дана подробная информация о молодежной политике Азербайджана. Было отмечено, что меры, проведенные в области работы с молодежью, дали толчок развитию азербайджанской молодежи, сыграли большую роль в их самореализации в обществе. Было доведено до внимания, что азербайджанская молодежь активно участвует в общественно-политической, социально-культурной и других сферах жизни страны.

Было отмечено, что успешно реализуемая в нашей стране государственная молодежная политика положительно влияет на повышение интеллектуального уровня подрастающего поколения. Реформы, проводимые в области образования - одно из самых важных направлений молодежной политики.

На форуме также состоялась презентация Фонда молодежи Азербайджана. Было отмечено, что утверждение Государственной программы "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах" Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 7 июля 2011 года и создание Указом от 19 декабря 2011 года Молодежного фонда при Министерстве молодежи и спорта Азербайджанской Республики являются наглядным доказательством научно-теоретического базиса и продолжением молодежной политики, заложенной великим лидером Гейдаром Алиевым.

После церемонии открытия форум продолжил работу в панельных заседаниях.

На панельных заседаниях состоятся дискуссии, связанные с программой "Молодежь в действии" и с перспективами сотрудничества между странами-партнерами, представители стран-участников проведут презентации.