Увидят ли бакинцы скоростные поезда?

Со дня изобретения железной дороги прошло несколько сотен лет. Первой наземной железной дорогой принято считать "Уоллатонскую вагонную дорогу", построенную между 1603 и 1604 годами для перевозки угля между поселками Стрелли и Уоллатон рядом с Ноттингемом (Англия). Первой же железной дорогой, на которой были организованы регулярные пассажирские перевозки, стала в 1807 году железнодорожная ветка Суонси и Мамблза в Уэльсе.
 

Железнодорожный транспорт прошел долгий путь развития от вагонеток до современных суперскоростных поездов, которые способны развить скорость не менее 300 км/час. Самыми быстрыми поездами мира являются поезда серии Синкансэн ("новая магистраль" по-японски) - сеть японских высокоскоростных поездов, которые часто называют "пулями". На обычных железнодорожных линиях скорость поезда составляет 443 км/ч (рекорд установлен в 1996 году), а на магнитном подвесе - 581 км/ч, что является абсолютным мировым рекордом для поездов (рекорд установлен в 2003 году).
 

Помимо японцев, гордятся своими высокоскоростными поездами французы, китайцы, испанцы, немцы, итальянцы, англичане, бельгийцы, русские. В той же России, к примеру, по маршруту Москва-Санкт-Петербург с декабря 2009 года курсирует поезд "Сапсан", а с 30 июля 2010 года такой состав пошел по маршруту Москва-Нижний Новгород-Москва (скорость движения - до 240 км/ч).
 

А когда такие поезда будут ездить и по железным дорогам нашей страны?

Эта тема не раз обсуждалась в местных СМИ, и, вроде бы, железнодорожники обещали запустить скоростные поезда в 2013-2014 гг. Но сегодня на повестке дня в ЗАО "Железные дороги Азербайджана" стоят вопросы реконструкции железной дороги и доведения скоростного режима поездов до 140 км/час. Такая скорость не для скоростных поездов, но, согласитесь, она не так уж мала.

Есть ли планы у наших железнодорожников по поводу запуска скоростных поездов? Когда они появятся на наших дорогах? За ответом на эти вопросы корреспондент Day.Az обратился к начальнику Департамента пассажироперевозок ЗАО "Железные дороги Азербайджана" Эльяру Мурадову.
 

По его словам, в ближайшей перспективе не предусмотрен запуск скоростного поезда. "В настоящее время мы усиленно работаем над тем, чтобы на наших железных дорогах можно было развить скорость до 140 км в час. В этом направлении проводится большая работа, идет реконструкция путей. На тех участках железной дороги, где завершен капитальный ремонт, поезда движутся со скоростью 100 км/час. Как только работы будут полностью завершены, поезда во всех направлениях будут двигаться со скоростью 140 км/час", - сказал он.
 

По словам нашего собеседника, для запуска скоростных поездов необходима соответствующая инфраструктура.
 

"Тут речь идет о создании альтернативных дорог. В первую очередь, необходимо построить отдельные железные дороги, предназначенные только для скоростных поездов. То есть, грузоперевозки на таких дорогах не осуществляются. О том, когда будут построены альтернативные дороги и будут ли они построены вообще, у меня какой-либо информации нет. Для реализации такого проекта требуются крупные финансовые ресурсы", - резюмировал Э.Мурадов.