Праздник цвета граната: невероятный день в Гёйчае - РЕПОРТАЖ - ФОТО Вы любите осень? Лично я обожаю это время года. Самая прекрасная пора. Помните знаменитую песню из советского кинофильма "Служебный роман" - "У природы нет плохой погоды"? Всему свое время в этой жизни. Огромные пушистые снежинки, тающие на ладони, удел зимушки-зимы, цветущие сады - удел весны, теплый песок пляжей, морской бриз - удел лета. А золотой листопад, проливной дождь, улетающие в теплые края стаи птиц, печальный взгляд природы принадлежат осени - золотой осени.

Воздух наполняется запахом золотых листьев, шуршащих под ногами, шумом осеннего дождя, стекающегося по стеклам автомобилей, а улицы - разноцветными зонтиками, как грибами во время летнего солнечного дождика. Дома наши наполняются ароматом осенних яблок, груш, сладкого винограда и, конечно, граната. Осень нам дарит этот удивительный фрукт. Всегда думала, что гранат растет на высоком дереве. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что любимый фрукт поспевает на небольшом деревце или даже кусте.



Мне довелось попробовать гранат в разных странах, но такого вкусного граната, как в Азербайджане, а еще точнее - в Гёйчае, я не пробовала нигде. В этом районе растут все сорта граната, которые существуют в мире и это не мое личное мнение, а общепризнанный факт. Вообще, Гёйчай - это удивительное место. Даже имя города такое необычное, в переводе означает "Голубая река". Рассказывают, что в древности река, протекающая через Гёйчай, была необыкновенно голубого цвета, откуда и пошло название города.

Каждый год, обычно в первую субботу ноября, в Гёйчае отмечается Праздник граната. Со всего мира стекаются сюда люди, посмотреть на это событие - представители иностранных посольств, официальные лица и просто любопытные туристы. Люди со всего района привозят свой урожай и хвастаются им. Проводятся конкурсы на самый сладкий и самый большой гранат. Проходят народные гулянья. Гёйчай, из спокойного городка, превращается в один большой гранатовый праздник.

В этом году и мне довелось побывать на этом удивительном мероприятии. Признаться, я ждала этого дня целый год.

Было решено поехать в пятницу, за день до события. Но усидеть на месте я не могла и отправилась на городскую площадь посмотреть, как идет подготовка к завтрашнему празднику. Это удивительное зрелище - увидеть, как подготавливается этот сладкий праздник. Люди украшают свой город. Везде развешиваются разноцветные воздушные шарики, флажки и ленточки. Кипит предпраздничная суета.

И вот он, долгожданный день настал.



Проспект Гейдара Алиева разукрасился в гранатовый цвет. Ах, сколько здесь гранатов! Со всех селений Гёйчайского района люди привезли свой урожай на показ. Каких только гранатов здесь нет, как только не оформили садоводы свои столы на празднике.

Спокойный и тихий Гёйчай превратился в международный гранатовый центр. Даже если вы никогда не были в этом городе, в этот день вы без труда найдете его центральную часть по звукам музыки и аромату шашлыка. Вдоль проспекта с правой и левой сторон стоят десятки красиво украшенных столиков, а над ними склонили свои ветви вековые чинары. Этот вкусный и красивый праздник собрал сегодня на центральную площадь города и стар, и млад. Гранату все возрасты покорны. Здесь вы можете увидеть и маленьких деток в костюмах в форме граната. Они словно маленькие гранатики рассыпались по проспекту. А вот и огромный бархатный гранат, в котором спрятались маленькие девочки. Удивительно красивые женщины в национальных костюмах, прямо на ваших глазах готовят знаменитые гранатовые кутабы на садже. У вас есть возможность увидеть собственными глазами, как это делается, и, может, даже узнать сам рецепт кутабов. В этот праздник во всех блюдах присутствует, в той или иной степени, гранат.

А какой шашлък здесь сегодня жарится! Его аромат разносится по всему городу. Это ответственное дело поручено старым знаменитым шашлычникам. Ведь это не простое дело - вкусно накормить всех гостей праздника. Ароматом шашлыка пропитан весь город.

А еще местные мастерицы вас угостят вкуснейшим пловом разных видов. Знаменитый шах-плов с гранатом сегодня тоже присутствует на празднике. Утолить жажду вы сможете ароматным чаем с невероятной шекербурой или кусочком сладкой пахлавы. Кругом звучит музыка и проходят спортивные состязания. Молодые ребята умело демонстрируют свои спортивные достижения в таких видах спорта, как каратэ, дзюдо, борьба. Другие настолько виртуозно играют на музыкальных инструментах, что даже взрослый позавидует их мастерству. Прямо на праздники проходит конкурс на детский рисунок. Тема, конечно же - гранат. У детской фантазии нет границ. А как мастерски молодые люди танцуют народные танцы, разодетые в красивые национальные костюмы. Иностранцы так и ахают от удивления от всей этой красоты.



На празднике довелось познакомиться с известным мейханщиком Сеидом Агамусой. Он исполнил свою знаменитую мейхану "Гёйчайский гранат" в разгар праздника, в которой восхваляет этот осенний фрукт. Звуки народной музыки плывут над городом. Когда слышишь тар или саз вживую, чувства, которые они вызывают, трудно описать. Ты просто стоишь и слушаешь. Земля Азербайджана определенно полна талантами. И это восхитительно. В городе царит атмосфера простоты и доброжелательности. Все друг другу улыбаются и зовут вас отведать гранат, уверяя, что их фрукт - самый вкусный.

А вы пробовали когда-нибудь свежевыжатый гранатовый сок? Если нет, то поверьте мне - это самая большая ошибка, которую вы совершили в своей жизни. Непременно попробуйте. На этом празднике гранатовый сок льется рекой - один с легкой кислинкой, другой сладкий, как мед, даже губы слипаются от сладости, третий немного терпкий, четвертый напоминает старое вино из глубокого старинного погреба. Первый раз в жизни на этом празднике я увидела и пробовала гранатовое варенье. А какой наршараб сюда привозят! Сколько цветов у граната - вот красный, а вот белый, розовый и даже черный. Знаменитый сорт "Черная жемчужина" - редчайший сорт, который на данный момент восстановлен и успешно выращивается. Необыкновенно вкусный и сочный. Рекордсмены торжества - гранат весом 1 кг 135 гр и гранат весом 1 кг 200 гр - даже жалко такую красоту есть.

Кульминация праздника - это большой концерт на главной площади города, на который приезжают популярные исполнители отечественной эстрады.



Удивительно теплый и вкусный праздник. Даже сама природа в этот день была благосклонна к людям и к их замечательному празднику. Прогноз, обещавший дождь, не сбылся. Разве может дождик испортить такой сладкий день. Сколько добра в этом празднике, сколько тепла и уюта. Ведь это фрукт, выращенный трудолюбивыми руками людей. Говорят, чтобы гранат был сладким, в него надо вложить всю свою душу и любовь. А ведь и вправду, некоторые сорта настолько сладкие, как сама любовь. Посмотрите на гранат, у него даже есть маленькая корона. Его короновала сама природа, а мы, люди, можем только быть благодарны, что у нас есть возможность насладиться его вкусом.

Каждый день Азербайджан удивляет своей неповторимостью, своей индивидуальностью, своим необыкновенным колоритом. Производит впечатление присутствие и участие молодого поколения наряду со старшими. И это замечательно! Значит, есть, кому завещать обычаи, есть, кого научить печь знаменитые азербайджанские сладости, есть, кому передать эту волшебную музыку под названием мугам, есть, кому доверить будущее.

И если у меня получилось хотя бы капельку заинтриговать вас и разбудить ваше любопытство к этому красивому празднику, приезжайте через год в азербайджанский город Гёйчай и посмотрите своими глазами на всю эту красоту. Только здесь за один день вы сможете попробовать невероятное количество сортов граната. Только здесь вы сможете за один день насладиться самым вкусным гранатовым соком. Только здесь за один день вы прикоснетесь к культуре по имени "гранат".

С праздником тебя король фруктов, с праздником, гранат!

Нажмите на фотографии для увеличения: