Бакинский дневник туристов, влюбленных в Азербайджан - ФОТО

Азербайджанское культурное наследие, обычаи и традиции - это богатство нашего народа, передаваемое из поколения в поколение. Наша культура настолько богата и разнообразна, что вызывает восхищение у других народов.

Азербайджанская культура уже давно превратилась в нашу визитную карточку, которая привлекает все большее число туристов в Cтрану огней. Туристы, получившие возможность соприкоснуться с нашим искусством, влюбляются в него с первого взгляда и приезжают в Азербайджан вновь и вновь.

Кто-то может подумать, что это просто слова, и мы беспочвенно хвалим себя. Но реальные примеры и многочисленные знакомства с людьми, полюбившими азербайджанскую культуру и решившие во что бы то ни стало посетить Азербайджан, становятся этому реальным доказательством.

Являясь завсегдатаем культурных мероприятий, регулярно проходящих в нашем городе, я встречал много иностранцев, которые любят проводить свой досуг с пользой и обогащаться духовно. Неудивительно, что наша страна из года в год набирает все большую популярность среди иностранных туристов.

На одном из мероприятий я познакомился с супружеской парой, которая приехала в Баку с целью еще лучше и более подробно узнать нашу культуру, включая обычаи и традиции, пообщаться с людьми, посетить столичные музеи, исторические памятники и соприкоснуться с нашей историей.

Тереза - родом из Польши, лингвист по образованию, работает менеджером по развитию бизнеса в австрийской телекоммуникационной компании. Ее муж Хеннинг - выходец из Западной Германии, финансовый аналитик, также работающий в Вене.

Знакомство Терезы с Азербайджаном стало делом случая. Это произошло во время ее первого визита в Баку в 2012 году. Деловая поездка Терезы совпала с грандиозным событием - песенным конкурсом "Евровидение". По словам женщины, впервые попав на "Евровидение", причем проводимое именно в Баку, она осознала всю важность подобных событий, особенно ответственность, с которой Азербайджан подходит к проектам такого рода. Терезу просто переполняли эмоции, когда она делилась со мной своим впечатлениями.

"До этого я никогда не была в Баку. Меня впечатлила организация песенного конкурса, которая была на высшем уровне, ну и атмосфера, царившая в великолепной сверкающей азербайджанской столице. Но больше всего мне понравились азербайджанцы. Ведь они такие теплые, милые и душевные люди, всегда готовы прийти к тебе на помощь. Например, показать дорогу, что-то объяснить, поддержать и сделать все, что в их силах. Именно сердечностью и душевной теплотой мне и понравился азербайджанский народ, а также своей культурой, ведь культура на бытовом уровне, а именно поведение на улице, в общественных местах и дома определяет уровень развития культуры любого народа. Меня поразило, с какой чуткостью и вниманием в Азербайджане относятся к каждому гостю", - радостно рассказывала Тереза.

По словам женщины, после возвращения в Вену, она, находясь под впечатлением, стала изучать все, что связано с Азербайджаном, - от культуры до истории нашей страны. Для этого Тереза просматривала азербайджанские интернет-сайты, читала статьи и разные публикации, где черпала необходимую информацию. Однако, на этом она не остановилась.

Тереза, полюбившая песни Муслима Магомаева и Рашида Бейбутова, захотела понять, о чем поется в этих шлягерах. Как вы думаете, какой был следующий ее шаг? Ну конечно, специально для этого Тереза стала изучать азербайджанский язык, и не где-нибудь, а в Вене.

По словам женщины, с помощью поисковика она сразу нашла курсы азербайджанского языка, организованные в Азербайджанском культурном центре, где она и стала заниматься. За последние 10 месяцев обучения Тереза с нулевого уровня достигла определенного прогресса, полюбила наш язык, говоря, что гармония гласных делает его невероятно мелодичным и очень приятным на слух. На основе собственного опыта, она даже решила написать книгу о трудностях, с которыми сталкиваются люди, изучающие азербайджанский язык с азов, а главное - как с ними бороться.

Еще во время первого визита в Азербайджан на Терезу особое впечатление произвел наш приморский бульвар, на котором она частенько прогуливалась и отдыхала. Она даже заметила одну особенность: большинство гуляющих на бульваре составляет молодежь от 18 до 30 лет, хотя в Вене, например, больше прогуливаются люди в возрасте 50-60 лет.

"Общества Баку и Европы сильно отличаются. Здесь много молодых людей, на лицах которых сияет улыбка, а в воздухе чувствуется нечто приятное, теплое и радостное. Сияющие лица азербайджанской молодежи очаровали меня. Это просто не может не радовать", - говорит Тереза.

Тереза с такой любовью рассказывала про Азербайджан своему мужу Хеннингу, что при выборе страны для проведения отпуска, единогласно было решено поехать в Баку. Наши иностранные гости оказались большими фанатами оперного пения. В списке достопримечательностей и мест, которые они намечали посетить в Баку, супружеская пара первым делом решила отправиться в Азербайджанский театр оперы и балета. Будучи в Вене, Тереза, стоя перед памятником Узеиру Гаджибейли в парке "Donau", загадала желание послушать вживую пение азербайджанских оперных исполнителей, особенно на азербайджанском языке, и мечта женщины исполнилась.

Первым делом они отправились в Театр оперы и балета, где посмотрели оперу "Лейли и Меджнун" и "Кероглу". Впечатления превзошли все ожидания. "Мы с мужем - большие фанаты оперного пения и постоянно ходим в оперу в Вене. Даже наши оперные театры имеют сходства. Но слушать оперу в восточной стране, где вокалисты нисколько не уступают своим европейским коллегам, - одно удовольствие. Живое, яркое пение азербайджанских исполнителей, изящные костюмы и дух Востока поразили мое сердце. Азербайджанский мугам - это высокое искусство. Несмотря на то, что понять его не так легко, особенно, когда ты иностранец и это для тебя совершенно новый вид искусства, мне понравилась музыка, особенно проникновенные звуки тара и кяманчи, которые не могут не трогать душу. Нам просто не хотелось оттуда уходить", - с ностальгией сказала Тереза.

Еще они побывали на балете "Семь красавиц", посетили храм огнепоклонников Аташгях, Янар даг, Азербайджанскую национальную консерваторию и Бакинскую музыкальную академию. И от всего были в восторге.

Наши гости не могли отказать себе в удовольствии пройтись по улицам нашей прекрасной столицы, хорошеющей день ото дня. Терезе понравилась как древняя, так и современная бакинская архитектура. "Будучи полькой, мне очень приятно видеть в Баку архитектурные шедевры, спроектированные и построенные моими соотечественниками - польскими зодчими, внесшими свою лепту в создание облика красивой европейской столицы, которой является Баку. Современные здания Hi-Tech - это настоящие гиганты, отличающиеся своими размерами, красотой и оригинальностью", - подчеркнула женщина, добавив, что Баку - это один из самых красивых городов мира, в котором ей удалось побывать. В азербайджанской столице настолько гармонично сочетается древняя и современная архитектура, что просто диву даешься. А ультрасовременное здание Flame Towers и Центр Гейдара Алиева, спроектированный Захой Хадид, - это просто загляденье, смотря на которые восхищаешься задумками гениальных архитекторов", - рассказала Тереза.

Супружеская пара получила большое удовольствие, прогуливаясь по узким улочкам Ичеришехер. Чтобы более подробно узнать об истории Азербайджана, Тереза и Хеннинг побывали в Музее истории. Тереза призналась, что еще в Вене заинтересовалась деятельностью Зейналабдина Тагиева, биографию которого изучила, и мечтала увидеть его дом, по праву считающийся произведением искусства.

Также в Интернете супруги узнали о Гобустане. Приехав в Азербайджан, один день они выделили специально для экскурсии в Гобустанский государственный историко-художественный археологический заповедник. Тереза признается, что ее просто очаровали экспонаты музея, а больше всего - древние изображения и сама мысль о том, что они были сделаны несколько тысяч лет назад, хорошо сохранились и находятся под охраной государства.

Нельзя не отметить, с каким удовольствием Тереза рассказывала про азербайджанскую кухню, в корне отличающуюся от европейской. "Смотря на азербайджанские блюда, у тебя разбегаются глаза от невероятного сочетания цветов и вкусов, обилия восточных специй и дурманящего аромата, от которого ты насыщаешься, даже не притронувшись. Стоит попробовать кусочек, как ты уже не можешь оторваться, но, увы, необходимо постоянно следить за фигурой. Азербайджан - это страна гурманов", - смеясь, рассказывает женщина.

Как призналась Тереза, самая печальная часть их визита - это конец отпуска и лимит времени, который не позволил нашим гостям посетить регионы Азербайджана. Однако, супружеская пара не думает ограничиваться одним визитом, и собирается в будущем приехать к нам вновь, чтобы продолжить свое знакомство со страной огней.

Думаю, людей, которые последуют их примеру, с каждым годом будет все больше.

А о том, что особенно понравилось нашим гостям из Вены в Азербайджане, расскажут фото, любезно предоставленные ими самими.

Нажмите на фотографии для увеличения: