"Сердце" Баку – Сабаил: сегодня и завтра. Этот район ждут невероятные перемены – ФОТО

Новый проект Day.Az - "Динамичное развитие 12 районов Баку" (Сабаильский, Насиминский, Наримановский, Ясамальский, Хазарский, Бинагадинский, Низаминский, Сабунчинский, Сураханский, Хатаинский, Гарадагский и Пираллахинский районы) будет охватывать вопросы касательно реального состояния и перспектив каждого района по отдельности. Приоритетные направления проекта - социально-экономические показатели районов, строительство объектов различного назначения и работы по благоустройству.

Баку сегодня стремительно развивается, все прочнее закрепляя за собой статус одного из самых красивых городов мира. Эпоха строительного бума, наступившая в Азербайджане 10-15 лет назад, продолжается и сегодня, охватив не только районы столицы, но и регионы страны в целом.

Масштабные перемены в строительном секторе начались с центральной части нашей столицы, а именно с Сабаильского района. За короткий срок этот район значительно преобразился: появились небоскребы, крупные торговые центры, высотные жилые здания и прочие объекты, значительно изменившие внешний облик города. Отрадно, что Сабаильский район продолжает стремительно подниматься по социально-экономической лестнице.

Какие положительные перемены произошли в этом районе в 2014 году? Каковы его экономические показатели? Какие интересные объекты были построены и строятся на сегодняшний день? Какие планы на будущее?
 

Экономические показатели района

В целом, прошлый год ознаменовался для Сабаильского района положительными переменами. Чтобы не быть голословным, приведу несколько фактов. По итогам 2014 года, промышленные предприятия района выпустили продукцию на 20 млрд. 617,4 млн. манатов, что, по сравнению с предыдущим годом составило рост на 0,3%. Предприятия транспортного сектора оказали услуг на сумму 514,3 млн. манатов, что по сравнению с предыдущим годом означает рост на 1,3%. За отчетный период районные предприятия связи оказали услуги на 206,9 млн. манатов, что по сравнению с предыдущим годом больше на 1,4%.

За счет всех источников финансирования объем инвестиций в основной капитал составил 5 млрд. 642,3 млн. манатов (рост на 19,8% по сравнению с 2013 годом). Инвестиции в строительный сектор составили 3 млрд. 272,8 млн. манатов (рост на 63,3% по сравнению с предыдущим годом). В сети розничной торговли было реализовано потребительских товаров на сумму 294,5 млн. манатов (по сравнению с 2013 годом больше на 20,3%), что обусловлено ростом количества торговых объектов. Объем оказанных бытовых услуг же составил 105,1 млн., что, по сравнению с предыдущим годом больше на 28,9%.

Благодаря этим положительным тенденциям в прошлом году было открыто 1837 новых постоянных рабочих мест. В общей сложности же, с октября 2003 года по 1 января 2015 года было открыто 44163 новых рабочих места, из которых 43295 являются постоянными.

То есть экономические показатели Сабаильского района растут с каждым годом, а вместе с ними растет и благосостояние населения района. Эта положительная тенденция сохраняется и сегодня.
 

Район стремительно хорошеет

Строительство новых объектов, обновление фасадов жилых и административных зданий в корне изменило внешний вид Сабаильского района. В 2014 году на территории района было построено и сдано в эксплуатацию немало интересных объектов, в том числе государственного значения. Одним из последних является Музей азербайджанского ковра. Азербайджан, как мы знаем, является одной из ведущих стран мира в области искусства ковроткачества. В настоящее время в выставочном зале и фондах музея хранится более 13 тысяч 300 экспонатов и предметов - ковры, ковровые изделия, изделия из металла, ткани, одежда и шитье, керамические, стеклянные, деревянные, бумажные изделия, ювелирные украшения, книги, уникальная коллекция фотоснимков.


По инициативе Фонда Гейдара Алиева в поселке Бадамдар был реконструирован детский сад "Кёнул", построен дополнительный корпус на 90 мест. В соответствии с Госпрограммой по социально-экономическому развитию Баку и его поселков была построена и введена в эксплуатацию новая подстанция мощностью 35/6 кВ., капитально отремонтированы Дом культуры и библиотеки в поселке Биби-Эйбат, поликлиника №2 и детский сад "Турадж".
 

Как известно, Национальный приморский парк является самым крупным парком не только в Азербайджане, но и на всем Южном Кавказе. Причем парк продолжает расти. Бульвар расширяется в обе стороны - в направлении проспекта Нобеля и поселка Биби-Эйбат. Строительные работы ведутся с большим размахом, бульвар преображается не по дням, а по часам, становится красивее, чище, современнее. На участке от Площади Флага до возводящегося Дворца водных видов спорта идет посадка зеленых насаждений, устанавливается система освещения, прогулочная часть устилается плиткой, сносятся старые постройки. После расширения бульвара его протяженность составит 15 километров.
 

За отчетный период значительно преобразился Баиловский круг: был построен подземный переход, а также заложен новый парк. И в настоящее время продолжается строительство следующих объектов - Дворца водных видов спорта, отелей "ИнтерКонтиненталь" и "Интурист", нового здания прокуратуры Сабаильского района, новых корпусов для Высшей нефтяной школы, торгово-развлекательного центра "Xəzər Waterfront", 17-тиэтажного жилого здания для представителей СМИ, Европейско-Азербайджанской школы, нового здания Бакинского медиа-центра, подземного пешеходного перехода на Бибиэйбатской дороге,1 и т.д.
 

С каждым годом освежается все больше зданий, следовательно, улучшается внешний облик нашей столицы. Наибольшее число отремонтированных зданий по Баку приходится на Сабаильский район. Большинство зданий было обновлено на проспекте Нефтчиляр. Фасадные работы были завершены в прошлом году на ул. Гурбана Аббасова, 35, 76 и 78, на проспекте Нефтчиляр, 111, 121, 131, на ул. Фикрета Амирова, 1 и 2, на ул. Узеира Гаджибекова, 18 и 23. Ремонт зданий сегодня проводится по следующим адресам: ул. Зарифы Алиевой, 28, ул. Адиля Искендерова, 1 и 3/5, пр. Бюль-Бюля, 3, пр. Нефтчиляр, 129, Бибиэйбатская дорога, 1, ул. Алашрафа Ализаде, 11, пр. Мятбуат, 2. Часть жилых зданий на пр.Мятбуат находится в Сабаильском районе, часть - в Ясамальском районе Баку. Кстати, в рамках ремонта обновляются не только фасады зданий, но и балконы, окна, двери и т.п. Все эти работы идут в соответствии с современными стандартами. И еще - в центральной части столицы было отремонтировано много исторических и архитектурных зданий, проведены восстановительно-укрепительные работы на фундаментах ряда зданий.
 

В прошлом году, как и в предыдущие годы, в Сабаильском районе были проведены работы по благоустройству. От поселка Биби-Эйбат до Локбатанского круга, вдоль Сальянского шоссе был создан новый ландшафт: посажено более 10 тыс. новых деревьев, 1000 - декоративных, 50 тыс. цветочных кустов, разбит газон на участке площадью 8 тыс. кв. метров. В целом, на территории района было посажено 16100 новых деревьев, 75000 цветочных кустов, создан газон на участке 21000 кв.м.
 

Планы на перспективу. Какие новые проекты будут реализованы в ближайшем будущем?

Строительство различного рода объектов осуществляется в соответствии с Госпрограммой по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков на 2014-2016 годы. Сегодня в районе успешно продолжается строительство ряда объектов. Стоит отметить, что среди социальных объектов, которые должны быть построены в Сабаильском районе, большое место отведено строительству и капремонту спортивных объектов, что связано с подготовкой к Первым Европейским играм, которые пройдут в Баку в текущем году. В настоящее время стремительными темпами продолжается строительство Дворца водных видов спорта, проводится капремонт Дворца ручных игр. Более того, Госпрограммой предусмотрено создание парка европейских игр (водное поло, пляжный волейбол, пляжный футбол и баскетбольная площадка), строительство велопарка для соревнований по BMX и спортивных площадок. Строительство спортивных объектов проводится на самом высоком уровне, в соответствии с современными стандартами.
 

Но это еще не все: развитие образовательного сектора, улучшение качества школьного и дошкольного образования является одним из приоритетных направлений деятельности нашего государства. В Госпрограмму включены следующие образовательные учреждения по Сабаильскому району: текущий ремонт дополнительного учебного корпуса школы №51, капремонт школ №№190 и 239, капремонт ясли-детского сада №91, детсада №№157 и 25. Строительные работы на этих объектах еще не начались.
 

Наряду со сферой образования, было проделано немало работы и в сфере медицины: уровень здравоохранения вследствие проводимых реформ продолжает повышаться, строятся и капитально ремонтируются медицинские учреждения. Согласно Госпрограмме, предусмотрено строительство медицинского пункта в поселке Биби-Эйбат, ремонт Детской противотуберкулезной больницы №11.
 

Министерство по чрезвычайным ситуациям же обязуется построить в поселке Бадамдар 3 противопожарных резервуара в целях обеспечения безопасности населения. И еще: предусмотрено провести капремонт здания музыкальной школы №12 им. Т.Гулиева и создание спортивных площадок на территории района.
 

P.S. В текущем году в Сабаильском районе предстоит выполнить большой чем в предыдущие годы объем работ, поскольку численность районного населения продолжает расти, а вместе с этим - и потребности. Ввиду того, что в 2015 году в соответствии с Госпрограммой будет реализовано немало проектов, можно с уверенностью сказать, что Сабаильский район станет еще красивее, чем сегодня. Если бы не продуманная и дальновидная политика главы государства и не принятие своевременно государственных программ по социально-экономическому развитию Баку и его поселков, развитие района и в целом столицы не шло бы настолько быстрыми темпами, как это происходит сейчас.

И это только начало, большие перемены еще впереди.
 

Нажмите на фотографии для увеличения: