В телецентре "Останкино" возник пожар - ОБНОВЛЕНО

31.07.2013
00:38


Пожарные потушили возгорание в телецентре "Останкино" в Москве, пострадавших нет, сообщил руководитель пресс-службы столичного главка МЧС Виктор Бирюков.

Об этом сообщает Взгляд.
 

"Пожар в телецентре "Останкино" в Москве ликвидирован", - сказал он РИА "Новости".
 

Возгорание потушено в 22.58 мск, уточняет агентство. Из здания были эвакуированы более тысячи человек, пострадавших нет. На место происшествия уже прибыла следственно-оперативная группа.
 

Напомним, ранее сообщалось о возникновении крупного пожара в одном из технических корпусов телецентра, который в том числе привел к эвакуации сотрудников из его главного здания.
 

По некоторым данным, инцидент привел к приостановке прямого эфира ОТР - и переходу на резервный. В пресс-службе телеканала, однако, эту информацию опровергли, заявив, что резервный эфир был включен автоматически из-за внештатной ситуации, а команда канала продолжает работать.
 

По информации руководителя пресс-центра "Останкино" Дениса Назарова, горела пластмасса на третьем этаже технического корпуса. По другим данным, которые привел источник в правоохранительных органах, очаг возгорания находился на первом этаже четырехэтажной пристройки.
 

Позднее в столичном главке уточнили, что площадь возгорания составила 25 квадратных метров - а не 150, как сообщалось ранее.
 

"Площадь пожара, по уточненным данным, составила всего 25 квадратных метров. Изначально специалисты определили площадь как большую из-за очень сильного задымления", - сказал представитель ведомства, уточнив, что в цехе горели декорации.
 

Между тем пресс-секретарь телецентра Денис Назаров сообщил, что инцидент не привел к перебоям в вещании.
 

"Телеканалы работают в штатном режиме, прерываний не было. Я общался с пресс-службой НТВ, Первого канала и с нашими техническими службами, прерываний в эфире не было, потому что задействованы не были ни коммуникации, никакие системы. Доступ во все помещения есть, где работают аппараты. Первый канал вещает из АСК-3, это напротив. НТВ, НТВ+ и все каналы, которые идут от телецентра, работают в штатном режиме, прерывания никакого не было", - сообщил Назаров.

Он напомнил, что пожар произошел в АСК-1, было сильное задымление. "Это было либо на третьем, либо на втором этаже. Точно будет определено после того, как сотрудники МЧС закончат свою работу. Сильное задымление произошло. Все локализовано, все под контролем. Я надеюсь, что в ближайшие сроки восстановительные работы закончатся", - сказал Назаров.

--------------
30.07.2013
23:28


Пожару в телецентре "Останкино", где загорелась крыша, присвоен повышенный номер сложности, пожарные выводят из здания сотрудников и посетителей, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

Об этом сообщает Взгляд.
 

Пожар произошел во вторник вечером по адресу: улица академика Королева, 12.
 

"По предварительным данным, горит кровля здания, из-под крыши идет густой черный дым. Пожару присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале", - сказал источник РИА "Новости".
 

Черный дым идет в районе крыши, где находится ньюс-рум Первого канала, но точное место очага возгорания пока установить не удается.
 

Перед этим в пресс-службе столичного ГУМЧС сообщили, что пожарные проверяют факт задымления.
 

"Поступило сообщение о задымлении на четвертом этаже. Пожарные подразделения прибыли на место, проводят разведку", - сказал представитель МЧС.


В диспетчерской телецентра газете ВЗГЛЯД ранее подтвердили факт небольшого задымления, однако подробностей не сообщили.