День, когда опера "Риголетто" родилась для публики 11 марта 1851 на сцене венецианского театра "Ла Фениче" состоялась премьера оперы Джузеппе Верди "Риголетто"

"Риголетто" одна из самых популярных итальянских опер всех времен. В основу оперы лег сюжет драмы "Король забавляется" Виктора Гюго. Ария "La donna e' mobile" из этого сочинения является настолько популярной, что до премьеры "Риголетто" в Венеции в 1851 Верди взял обещание с тенора, исполняющего партию Герцога, не петь, не насвистывать и не издавать ни единого звука мелодии этой арии нигде, кроме как на частных репетициях. Композитор знал, что, если кто-то услышит ее на улице, непременно скопирует и потом будет утверждать, что написал непосредственно перед дебютом оперы!

Ставшая одним из самых больших творений Джузеппе Верди "Риголетто" продолжает приводить в восторг зрителей во всем мире.

После премьеры оперы Верди заметил: "Я доволен собой и думаю, что ничего лучшего не напишу". Верди не ошибся - по мнению музыкальных критиков, ни одно из следующих произведений композитора по глубине музыкальных характеристик не превзошло оперу "Риголетто".

Ну, а тех, кто хочет послушать последние хиты, посмотреть клипы любимых исполнителей и узнать много интересного из мира музыки, приглашаем на нашу страничку в Facebook https://www.facebook.com/MusicDayAz