Российский виртуоз покорил бакинскую публику – РЕПОРТАЖ – ФОТО Азербайджанская государственная филармония в минувший вторник снова была в центре внимания бакинских меломанов, потому что афиши обещали выступление известного российского пианиста, преподавателя Московской государственной консерватории Михаила Лидского.

Лидский - частый гость в нашей столице и потому он хорошо знаком и с нашей музыкой, и с нашим зрителем, который ждет его концертов с особым восторгом и трепетом.

Михаил Лидский с ранних лет начал заниматься музыкой и уже в 15 лет дал свой первый сольный концерт. Он - лауреат первой премии Всероссийского музыкального общества и специального приза за исполнение 2-го концерта Прокофьева VIII Всероссийского конкурса пианистов. В дальнейшем Лидский больше в конкурсах не участвовал, зато гастролировал по России, Англии, Италии, Германии и другим странам.

Репертуар пианиста обширен и разносторонен. За его заслуги российские СМИ назвали Лидского "неофициальным пианистом номер один". Практически каждый год пианист с новой программой гастролирует по нескольким городам России, а в этот раз он решил порадовать и бакинскую публику.

Желающие услышать виртуозное исполнение произведений великих классиков заполнили в этот вечер зал Филармонии. Вначале зрителей было не так уж много, но буквально за несколько минут до начала концерта люди стали прибывать и второпях занимать свои места.

Обычно музыканты отказываются давать интервью перед концертом, так как это, по их словам, мешает им настроиться на выступление. Но Михаил Лидский оказался исключением. Несмотря на то, что до начала концерта оставались считанные минуты, а он даже не успел еще надеть фрак, пианист с удовольствием согласился сказать несколько слов для читателей Day.Аz.

Надо сказать, что гость - человек немногословный и отвечал на вопросы односложно, тихо и аккуратно. Улыбнулся, пожалуй, лишь один раз, и то как-то сдержанно.

"Ну, что я могу сказать. Я безумно счастлив, что вновь приехал в свой любимый Баку с новой программой. У вас очень критичная публика, поэтому каждый раз стараюсь для нее приготовить особый репертуар. Надеюсь, и в этот раз они останутся довольными мною", - сказал пианист.

Лидский также признался, что хорошо знаком со многими азербайджанскими музыкантами, с которыми ему не раз доводилось выступать на одной сцене во время фестивалей и концертов. Ему даже довелось преподавать директору Бакинской филармонии, пианисту, народному артисту Мураду Адыгезалзаде. Он был ассистентом его профессора в Московской государственной консерватории.

Большую часть зрителей в этот вечер составляли нарядные женщины и мужчины пожилого возраста, но можно было увидеть и молодежь.

Наконец и голос из динамиков объявил начало концерта и анонсировал произведение, которое пианист будет исполнять в первой части. Вначале Лидский представил зрителям произведения Баха - органные сочинения в обработке для фортепиано С.Е.Фейнберга, Largo из Пятой органной сонаты BWV 529 и хоральные прелюдии: "Allein Gottin derHoeh's seiEhr" ("Да будет, чтим, един Бог в вышних") BWV 711 и "Nunkomm' derHeidenHeiland" ("Приди, Спаситель, к нам, грешным") BWV 659.

Лидский был встречен громкими аплодисментами. Поклонившись зрителям, он занял свое место перед роялем, но играть не начинал. Все в недоумении смотрели на него и друг на друга, и, решив, что пианисту не хватает тишины в зале, разом умолкли. Но и это не помогло. С нетерпением ожидая, когда же солист начнет исполнение, гости принялась вновь аплодировать, после чего музыкант улыбнулся и наконец коснулся клавиш.

Пианист играл совершенно спокойно, раскованно, непринужденно, без капли волнения, будто мелодия сама его направляла. Вслед за Бахом пианист исполнил произведения Моцарта - Andantino ми-бемоль мажор К. 588b (обработка Арии Альцесты из одноименной оперы Глюка) и сонату ля мажор К. 331 в трех действиях.

После пятнадцатиминутной паузы между первым и вторым отделениями концерта музыкант вновь появился на сцене. И в этот раз все повторилось - он никак не начинал играть, пока публика не одарила его бурными аплодисментами. Во втором отделение он исполнил одно из самых известных произведений Петра Чайковского "Времена года". Вторая часть концерта была короче первой, однако отличалась своей эмоциональностью и экспрессивностью. Лидский с четкостью проигрывал каждый элемент, и во время игры на его лице можно было прочитать только одно чувство - наслаждение. Все это передавалось и зрителям, и я сама не заметила, как тоже начала медленно покачиваться в такт музыке, как и все. Одним словом, пианист смог погрузить в свой мир спокойствия и гармонии весь зал.

Михаил Лидский как всегда продемонстрировал высокий профессионализм, оригинальность. Его игра отличалась философской глубиной, виртуозностью, удивительно тонким проникновением в авторский замысел. Что бы не исполнял музыкант в этот вечер, каждое произведение было еще одним доказательством огромного мастерства.

"Такого проникновенного, полного тонких нюансов исполнения мы давно не слышали", - признавались зрители, которые после концерта собрались в фойе, чтобы поблагодарить Михаила Лидского за доставленное удовольствие. А он, скромно потупив взор, отвечал: "Да ничего особенного".

Отмечу, что это не последний концерт пианиста в Баку. Желающие вновь послушать великолепное исполнение Михаила Лидского могут посетить Филармонию 15 марта.

Нажмите на фотографии для увеличения: 

Фото: Day.Az