В Баку отметили 75-летие Вагифа Мустафазаде - ФОТО

В Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова в Баку состоялся концерт, посвященный 75-летию со дня рождения легендарного азербайджанского пианиста, композитора, джазмена Вагифа Мустафазаде, сообщает Trend со ссылкой на сайт министерства культуры и туризма Азербайджана.
 

Концерт прошел при организации детской школы искусств №2 имени Вагифа Мустафазаде.
 

На открытии известный азербайджанский теле и радиоведущий Рахиб Азери и директор школы искусств Акиф Сулейманбейли рассказали о жизни и творческом пути Вагифа Мустафазаде, особо отметив роль музыканта в развитии джазовой музыки в Азербайджане.
 

В концертной программе в исполнении педагогов и учеников школы прозвучали произведения Вагифа Мустафазаде, Рауфа Гаджиева, Тофига Гулиева, Алибабы Мамедова в джазовой интерпретации, а также классические произведения.
 

В концертной программе также выступили педагоги Центральной школы искусств имени Гара Гараева и 11-летней музыкальной школы №21 имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей.
 

Концертная программа завершилась выступлением танцевальной группы "Aysel".
 

Вагиф Мустафазаде - известный азербайджанский джазовый композитор, пианист, основоположник нового направления в джазе - азербайджанского джаз-мугама.
 

Родился 16 марта 1940 года в Баку. Вагиф Мустафазаде - лауреат фестивалей "Таллин-66", "Таллин-67", бакинского фестиваля "Джаз-69", Всесоюзного джазового фестиваля в Донецке в 1977 году, джазового фестиваля "Тбилиси-78", принесшего ему звание лучшего пианиста. В 1979 году на Международном конкурсе джазовой композиции в Монако Вагиф Мустафазаде завоевал первую премию и приз - белый рояль.
 

Музыкант покорял слушателей своей самобытностью и виртуозной техникой. Он первым использовал в джазе азербайджанский колорит, мугамы и стал основоположником азербайджанского джаза. Мустафазаде - автор множества собственных джазовых композиций и обработок - писал также симфоническую и камерную музыку.

Скончался 16 декабря 1979 года от сердечного приступа во время концерта в Ташкенте на 39-м году жизни. Похоронен в Баку.

Нажмите на фотографии для увеличения: