Потребности Карабаха в электроэнергии будут расти

14 февраля в Лачинском районе была сдана в эксплуатацию гидроэлектростанция мощностью 8 мегаватт, расположенная на реке Хакари. В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Гюлябирдская ГЭС, названная так в связи с расположением возле села Гюлябирд на юге Лачина, будет на начальном этапе обеспечивать электроэнергией южную часть Лачинского района и село Ханлыг Губадлинского района. Первоначально здесь будет вырабатываться 10 киловольт электроэнергии, позже мощность будет повышена до 35 киловольт и на конечном этапе - 110 киловольт.

Это первая восстановленная электростанция на освобожденных территориях, первый завершенный инфраструктурный проект, что само по себе можно назвать историческим событием, сказал в беседе с Day.Az доктор экономических наук, профессор Азербайджанского государственного экономического университета Эльшад Мамедов.

Открытие Гюлябирдской ГЭС в Лачинском районе означает высокую степень эффективности работ, проводимых на освобожденных территориях. Но основная работа, конечно, еще впереди. И здесь я хотел бы отметить, что гидроэлектростанции это очень важное направление процесса возрождения освобожденных территорий.

Сегодня необходимо пересмотреть водный баланс страны и составить его уже в  новой форме хозяйствующей системы, с учетом реинтеграции освобожденных территорий в экономику Азербайджана. В свое время из-за отсутствия эффективно сформированного водного баланса возникали большие сложности, в частности для регионального развития. Без надлежащей работы в этом направлении говорить о сбалансированном  экономическом развитии крайне трудно. И если мы говорим об экономическом развитии, сельском хозяйстве, мы должны правильно рассчитывать наши ресурсы и, прежде всего водные.

Особенно это важно сегодня, когда актуализируется вопрос ГЭС. Использование водных ресурсов нашей страны должно быть четко распланировано.

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева посетили Физулинский, Зангиланский, Лачинский и Джебраильский районы - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева посетили Физулинский, Зангиланский, Лачинский и Джебраильский районы - ОБНОВЛЕНО - ФОТО - ВИДЕО

Основные источники энергоснабжения Карабаха до оккупации, естественно, находились в рамках существовавшего в те времена технологического уклада. Основное место отдавалось традиционным источникам электроэнергии. Но надо понимать, что прошли десятилетия с тех времен и, конечно же, сегодня в определенной степени есть нестыковки с точки зрения энергобаланса и технологий, которые развиваются и совершенствуются. И, конечно, к постоконфликтногму возрождению Карабаха, к обеспечению энергобаланса освобожденных территорий мы теперь будем подходить под другим углом зрения.  

Сегодня, на мой взгляд, пока рано говорить о конкретных мощностях на освобожденных территориях. Думаю, необходимо применение механизма стратегического планирования. Опираясь на соответствующие научные выкладки, необходимо спланировать объем в целом экономических мощностей, в том числе производственных. Само собой разумеется, что процесс индустриализации на освобожденных территориях будет требовать все больше генерирующих мощностей.

Вместе с тем мы должны идти на экономическую интеграцию, в том числе по энергетическому сегменту, с нашими ключевыми внешнеторговыми партнерами по ненефтяному сектору. Мы должны работать в режиме формирования реверсных поставок, если это потребуется, с Россией, Ираном, чтобы обеспечивать бесперебойное снабжение национальной экономики и всех ее сегментов.

Я думаю, что процесс индустриализации, построения мощных производственных центров, процесс кластеризации, который крайне целесообразен на освобожденных территориях, будет требовать увеличения генерирующих энергетических мощностей. То есть потребности в электроэнергии в освобожденном Карабахе будут расти по мере реализация проектов по возрождению этих территорий, и нужно быть во всеоружии.

Вместе с тем, конечно же, нам нужно будет внедрять энергосберегающие, энергоэффективные технологии. Мы должны более экономно использовать в качестве энергоносителей наши традиционные источники генерации. Вопросы энергоэффективности должны быть в приоритете энергетической политики страны. Наряду с увеличением генерации, мы должны думать и о повышении эффективности.

Потенциал для развития электроэнергетики на освобожденных территориях большой. ГЭС в случае, если позволяют имеющиеся водные ресурсы, учитывая рельеф, ландшафт, географические, климатические возможности, могут послужить серьезным позитивным фундаментом для развития в целом индустриализации и электроэнергетики в освобожденных районах.

На освобожденных территориях восстанавливается и усиливается энергосистема

На освобожденных территориях восстанавливается и усиливается энергосистема

Говоря об альтернативные источниках, о зеленой энергетике, мы должны, в первую очередь правильно спланировать то, как будет развиваться энергетическая составляющая на освобожденных территориях. В этом контексте  гидроэлектростанции и вода, как источник генерации электроэнергии, могут считаться составной составляющей.

На освобожденных территориях имеются также возможности для развития солнечной, ветряной энергетики. Но сбрасывать со счетов энергию воды нельзя, потому что этот регион, его ландшафт дают хорошие основания как раз для развития гидроэнергетики. Не случайно, гидроэлектростанция становится трендом с точки зрения развития освобожденных территорий. В своем выступлении в Лачине Президент Ильхам Алиев как раз говорил об этом. Речь сегодня идет уже о восстановлении не одной, а почти двадцати генерирующих мощностей, разрушенных армянскими оккупантами. Поэтому думаю, что гидроэнергетика будет весьма значимым фактором в развитии зеленой энергетики на освобожденных территориях.

Конечно, и солнечная, и ветряная энергетика на сегодня работают в синтезе, в какой-то системности с традиционными источниками электроэнергии. Пока остается проблема непрерывности обеспечения зеленой энергией, и в этом контексте традиционные источники энергии еще какое-то время будут играть важную роль в генерировании энергомощностей.

Думаю, на освобожденных территориях нам нужно создавать высокотехнологический энергетический сектор. На какой-то период он может носить смешанный характер - с использованием традиционной и зеленой энергетики. Но в будущем необходимо отдавать предпочтение энергосберегающим, альтернативным, возобновляемым источникам энергии, которые должны развиваться в приоритетном плане. Думаю, в дальнейшем их удельный вес на освобожденных территориях будет возрастать.

Лейла Таривердиева