США готовы поддержать производство "зеленого" водорода в Азербайджане

США готовы поддержать Азербайджан в производстве экологически чистого водорода.

Как передает Day.Az, об этом заявил на брифинге помощник госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джеффри Пайетт, отвечая на вопрос Trend.

"У Азербайджана и США схожее видение - мы оба являемся производителями нефти и газа, но в то же время мы признаем критическую ситуацию в связи с климатическим кризисом и необходимость удвоить наши обязательства по переходу к "чистой" энергетике и новым энергетическим технологиям. Например, "зеленый" водород является одной из приоритетных областей для правительства Азербайджана. США будут лидировать в этой области во всем мире благодаря стимулам, включенным в наш Закон о снижении инфляции. У нас в США скоро появятся новые масштабные проекты по производству экологически чистого водорода, реализуемые, например, такими компаниями, как ExxonMobile. Очевидно, что у Азербайджана есть потенциал многое сделать в этой области", - сказал он.

Пайетт добавил, что во время своего визита он смог поговорить с представителями компании SOCAR и обсудить планы относительно улавливания выбросов метана и углерода, и отметил, что азербайджанские и американские компании, такие как ExxonMobile или Chevron, имеют одинаковое видение на этот счет, поэтому есть много общего. есть потенциал для использования и в этой области.