Названы проблемы сферы страхования в стране

Недостаточная информированность населения Азербайджана об обязательном страховании является одной из проблем сферы.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал на V Азербайджанском международном страховом форуме глава Бюро по обязательному страхованию в Азербайджане (ISB) Эльхан Гулиев.

"В последние годы мы работали над повышением информированности и доверия населения к обязательному страхованию. Несмотря на постоянную работу, в том числе через СМИ, уровень доверия граждан к этому сегменту остается очень низким, и это является одной из главных проблем на сегодня. По данным Государственной дорожной полиции, к концу прошлого года в стране было зарегистрировано более 1,2 миллиона автомобилей, и застрахованы только чуть более 660 тысяч из них",- сказал Гулиев.

Рынок обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) продолжает переживать спад, отметил он.

"В 2013 году снижение продаж полисов ОСАГО было вызвано изменениями в законодательстве, связанными с требованиями к техническому и экологическому состоянию автотранспортных средств. За первые пять месяцев текущего года по ОСАГО было собрано около 11 миллионов манатов, что почти на 20 процентов ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Важными факторами являются то, что порядка 20 процентов зарегистрированного в стране автопарка - старше 20 лет, а также низкий уровень штрафов, взимаемых с незастрахованных автомобилей. Убыточность должна будет достичь в текущем году 75-78 процентов, и эта тенденция окажет очень негативное влияние на рынок", - сказал Гулиев, отметив, что ISB считает необходимым активизировать усилия по исправлению ситуации.

В Бюро по обязательному страхованию входят 15 страховых компаний, 11 из которых имеют право на продажу полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.