Азербайджан завалил мясо-молочной продукцией рынки России

Поставки мясной и молочной продукции из Азербайджана, Беларуси и Казахстана в Москву за последние четыре месяца увеличились вдвое, в целом ассортимент товаров на полках практически не сократился, сказал журналистам во вторник глава Московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает РИА Новости.

Анализ ассортимента был проведен по 40 основным продовольственным позициям, которые в основном входят в потребительскую корзину. По словам главы департамента торговли, сетевые компании Москвы "неплохо справились" с заменой запрещенных к ввозу в РФ продуктов. "Где-то и мы им помогли - мы неоднократно выезжали в Республику Беларусь... Обороты по мясной и молочной продукции за последние четыре месяца практически удвоились - поступление товаров из республики в Москву. Такая же ситуация у нас была примерно и по другим коллегам - по Азербайджану, по Казахстану", - сказал Немерюк.

"Ассортимент, по анализу сетевых компаний, фактически не сократился. Выпала одна позиция - добавилось три. Выпало пять или шесть позиций - добавилось, может быть, десять. Другой вопрос - что они в другом объеме", - добавил он.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Россия занимает четвертое место в списке внешнеторговых партнеров Азербайджана. Объем товарооборота с Россией по итогам января-ноября 2014 года составил 1,77 миллиарда долларов, что составляет 6,13 процента от общего объема торговых операций страны. При этом среди стран-импортеров Россия с удельным весом в 14,39 процента в общем импорте Азербайджана занимает первое место. По итогам октября доля РФ составляла 14,1 процента.

По объему экспорта азербайджанской продукции Россия занимает десятое место, с объемом 600,7 миллионов долларов (с долей в 2,9 процента).