Газ из Ирана и Туркменистана в Европу. Только через TANAP

Снятие санкций с Ирана - это, в первую очередь, поток иностранных компаний в эту страну, и в том числе, конечно, из Турции, которая даже во время санкций имела тесные отношения с Тегераном.
 

Для турецких инвесторов имеются приоритетные сферы в Иране. Это, в первую очередь, туристическая и строительная сферы.
 

Но, наряду с этим, очень важным для Турции является также нефтегазовый сектор Ирана.
 

Накануне в турецкой нефтегазовой корпорации (TPAO) Trend сообщили, что в случае снятия с Ирана санкций Запада, TPAO может быть заинтересована в разведке углеводородов на территории этой страны.
 

В корпорации отметили, что ранее TPAO и Тегеран вели переговоры по вопросу реализации ряда проектов, но позиция Ирана привела к тому, что переговоры были остановлены.
 

"Если иранская сторона предоставит TPAO возможности для работы в стране, то корпорация готова начать разведку углеводородов", - сказали в корпорации.
 

Также ранее сообщалось о заявлении министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза о том, что Анкара намерена сотрудничать с Ираном в сфере разведки углеводородов.
 

Все это говорит о том, что одной из самых приоритетных сфер в Иране для Анкары является именно нефтегазовая сфера.
 

Ряд экспертов считает, что Турция может транспортировать иранский газ, а также туркменский газ через Иран в Европу из-за проблем в реализации Транскаспийского трубопровода.
 

На данный момент между Ираном и Туркменистаном существует газовый коридор, но прокачка газа через этот коридор в Турцию просто нереальна из-за малой пропускной способности этой инфраструктуры.
 

В этом случае остается надежда лишь на реализацию Транскаспийского трубопровода. Это короткий маршрут, и, кроме того, есть готовая инфраструктура для прокачки газа через территорию Азербайджана.
 

Даже если Иран и Туркменистан будут продавать газ в Европу, это будет возможным только через TANAP.
 

Ранее директор по международным связям Иранской национальной газовой компании (NIGC) Азизоллах Рамазани в интервью российской прессе заявил, что Иран после снятия с него санкций мог бы использовать газопровод "Турецкий поток", который будет строить Россия.
 

Как бы иранская сторона не интересовалась проектом "Турецкий поток", Тегеран не сможет обойти TANAP, тем более, что, в отличие от российского проекта, азербайджанский проект уже реализуется. Россия же пока ждет формирования нового правительства в Турции.
 

Кроме того, для присоединения Ирана к "Турецкому потоку" нужно будет создать инфраструктуру, как минимум, в 13 провинциях Турции, по которым пройдет TANAP.

Одним словом, иранский и туркменский газ не смогут попасть в Европу без азербайджанского трубопровода.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend