Минфин наказал десятки страховщиков Министерство финансов Азербайджана отозвало лицензии 71 страхового агента, выданные на бессрочный период.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении Государственной службы страхового надзора при Минфине, опубликованном в среду на ее сайте.

"Из-за непредоставления отчетности о своей деятельности с седьмого апреля текущего года действие лицензий 80 страховых агентов было приостановлено сроком на три месяца. Ввиду несоблюдения требований Госстрахнадзора в течение отведенного срока, лицензии 71 страхового агента с 24 июля были полностью отозваны", - говорится в сообщении.

С конца 2014 года аннулированы лицензии порядка 116 страховых агентов.

Ранее глава Ассоциации страховщиков Азербайджана Орхан Байрамов сообщил, что в Азербайджане будет подготовлен "черный список" страховых посредников.

Список готовится с целью информирования о ненадежных страховых посредниках, имеющих большую дебиторскую задолженность перед клиентами, предоставляющих недостоверную информацию и так далее.

С целью принятия соответствующих мер вплоть до отзыва лицензий в отношении недобросовестных посредников были проведены переговоры с министерством финансов страны.

По словам Байрамова, для внесения посредника в "черный список" необходимо будет предоставить конкретные доказательства, подтверждающие его недобросовестную деятельность.

Он также добавил, что параллельно с этим ведется работа по созданию аналогичного списка по недобросовестным клиентам страховых компаний.

В Азербайджане действуют 946 агентов (в том числе 61 юридическое и 885 физических лиц) и 19 страховых брокеров (восемь юридических и 11 физических). На сегодня в стране функционируют 26 страховых и одна перестраховочная компании.