Энергокоридор Европа-Азербайджан-Туркменистан - быть или не быть - АНАЛИТИКА

Каспийский регион постепенно превращается в один из крупных энергетических центров. Газовые ресурсы Каспия занимают важное место в энергетической политике Европейского Союза, который преследует основную цель - выход на новые маршруты и источники, что позволит европейским потребителям снизить зависимость от одного из основных поставщиков - России. В рамках этих планов ЕС уже наладил тесные газовые отношения с Азербайджаном и сейчас продвигает идею организации поставок "голубого топлива" из Туркменистана, что может стать возможным со строительством Транскаспийского газопровода.

Начало работ по созданию Южного коридора и стало решающим толчком для активизации усилий Европейского Союза по налаживанию газовых отношений с Туркменистаном. Если раньше между Каспийским регионом и Европейским Союзом была огромная инфраструктурная пропасть, то с реализацией ЮГК эту пропасть станет возможным преодолеть. Именно это и придает ЕС уверенности в диалоге, который установился между Евросоюзом и Туркменистаном относительно газовых поставок.

Нужно отметить, что переговорный процесс и обсуждения по этому вопросу ведутся не в двухстороннем порядке, но также с участием Азербайджана и Турции.

Именно газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" первым пойдет по ЮГК. Для того, чтобы это стало возможным, сейчас ведется расширение действующего Южнокавказского газопровода, начато строительство Трансанатолийской трубы, которая пройдет через всю территорию Турции, а уже в 2016 году планируется начать прокладку Трансадриатического газопровода, призванного транспортировать азербайджанский газ с турецко-греческой границы в Италию.
 

Однако, всем этим работам предшествовал длительный подготовительный период, обсуждения, переговоры и исследования, что создало условия для принятия окончательного инвестиционного решения по второй стадии разработки "Шах Дениз", выбора маршрута транспортировки газа, подписания контрактов с покупателями. И как результат - с 2018 года газ в рамках "Шах Дениз-2" начнет поступать в Турцию (она уже получает газ в рамках первой стадии разработки месторождения), а у же в 2020 году он поступит на европейский рынок.

И несмотря на то, что пока речь идет о поставке в Европу 10 миллиардов кубометров газа, значение ЮГК для Европейского континента очень велико. Ведь это большие возможности, большие перспективы, соответствующие общей энергетической стратегии ЕС.
 

В первую очередь, ЮГК, структурные элементы которого можно будет расширять, даст возможность транспортировать по нему газ и с таких азербайджанских месторождений, как Умид, Абшерон, а также других перспективных структур в азербайджанском секторе Каспия.
 

Во-вторых, по коридору в перспективе может пойти газ из Ирана, который сейчас в ожидании отмены западных санкций, и других стран Ближнего Востока.
 

В-третьих, это возможности транспортировки туркменского газа, который в случае строительства Транскаспиского газопровода, можно будет транспортировать через Азербайджан, Грузию, Турцию и далее в Европу. И выход на европейский рынок может лежать не обязательно через Грецию, а через Болгарию, которая осталась не у дел после отказа России от проекта "Южный поток".
 

Кстати, накануне болгарский премьер-министр Бойко Борисов во время своей встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашхабаде, "указал на Транскаспийский газопровод как на возможный шаг к достижению большей энергетической диверсификации".
 

"Это будет серьезным шагом в достижении реальной диверсификации источников и маршрутов поставок газа в Болгарию", - сообщают болгарские СМИ со ссылкой на пресс-службу правительства.
 

В свою очередь, в сообщении правительства Туркменистана говорится, что Болгария рассматривается официальным Ашхабадом в качестве стратегически важного партнера в деле реализации крупных международных проектов по выводу туркменских энергоносителей на мировые рынки.
 

В ходе переговоров в Ашхабаде также подчеркивалось, что Туркменистан вместе с партнерами предметно и заинтересованно рассматривает возможности поставок своих энергоносителей в западном направлении, совместно с Европейской комиссией работает над правовыми и техническими аспектами и рассчитывает, что Болгария как уважаемый и авторитетный член Европейского Союза будет и далее оказывать поддержку этому процессу.

Кстати, говоря о Болгарии, в тему будет напомнить,что еще в марте этого года после встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым (в рамках визита Президента Ильхама Алиева в Болгарию) Бойко Борисов объявил о том, что стороны решили воскресить уже забытый было проект Nabucco (его облегченная версия - Nabucco West). "Мы представим обновленный проект в Еврокомиссию уже сегодня", - отметил болгарский премьер.

Концепция проекта Nabucco West предполагает строительство 1300-километрового трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена, который является крупный газовым хабом. Проект Nabucco West потерял свою актуальность после того, как в качестве основного маршрута поставок азербайджанского газа в Европу был выбран Трансадриатический газопровод.
 

Учитывая то, что потребности Европы в "голубом топливе" увеличиваются и к 2030 году возрастут в два раза, поиск новых источников газа для ЕС является необходимостью. Именно это и объясняет большой интерес Евросоюза к туркменскому газу. И для организации этих поставок перспективным считается проект строительства 300-километрового Транскаспийского газопровода, который позволит ежегодно транспортировать в Европу через Азербайджан 30 миллиардов кубометров туркменского газа.
 

Строительство этого газопровода, способного в перспективе перебрасывать, в случае необходимости, большие объемы энергоносителей в нужном направлении, значительно расширит возможность диверсификации маршрутов поставок туркменского газа, а также создаст дополнительную гарантию для надежного и стабильного экспорта туркменских энергоносителей на международные рынки.
 

Сырьевой базой для газопровода через Каспий могут стать туркменские морские месторождения. Также, уже в этом году в Туркменистане планируется завершить строительство газопровода "Восток-Запад", который объединит основные месторождения страны в единую систему и позволит значительно нарастить экспортный потенциал Туркменистана.
 

Таким образом, если Транскаспийский газопровод станет реальностью, то Азербайджан будет занимать ключевое место в обеспечении поставок туркменского топлива в западном направлении. Это не только принесет стране доходы от транзита газа, но и увеличит значение и роль Южного газового коридора в обеспечении энергетической безопасности Европы, а это очень многого стоит. Именно этот факт очень привлекает и Турцию, через которую пройдет центральный элемент ЮГК, поскольку страна очень давно стремится наладить с ЕС более тесные связи.
 

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь