Азербайджан строит заводы по производству взрывчатых веществ

В Азербайджане продолжаются работы по созданию заводов по производству взрывчатых веществ для боеприпасов.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в статье министра оборонной промышленности Азербайджана Явера Джамалова, опубликованной в воскресенье в официальной печати.

Министр напомнил, что в июне этого года завершены комплексные работы на двух производственных предприятиях и они введены в эксплуатацию при участии Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева.

Тем самым, количество введенных в эксплуатацию производственных предприятий доведено до 58, отметил глава ведомства.

"Данные производственные предприятия оснащены необходимым современным технологическим оборудованием, а также укомплектованы закупленными у компаний и фирм развитых стран станками, специальными приборами и инструментами. В скором времени предусматривается открытие еще двух новых заводов - по горячей штамповке и механической обработке снарядов разного калибра для танковых и артиллерийских снарядов, а также для производства гильз боекомплектов этих снарядов. В то же время продолжаются работы по созданию заводов для производства взрывчатых веществ - пироксилина, баллиститного пороха, тротила, гексогена и прочих взрывчатых веществ, являющихся основным компонентом при изготовлении боеприпасов, и по развертыванию производственных площадей для выпуска артиллерийских снарядов разного калибра с четырьмя типами головных взрывателей, а также метательного пороха современного типа для боекомплектов минометов различного калибра", - сказал Явер Джамалов.