Почему Samsung объединяется с BlackBerry Компания Samsung в сотрудничестве с BlackBerry ведет разработку нового Android-смартфона.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Вести, сообщил в своем Twitter-блоге аналитик и журналист Эльдар Муртазин. По его сведениям, релиз устройства намечен на "этот год".

Аппарат, пишет Муртазин, получит операционную систему Lollipop (версия 5.0) с предустановленными сервисами BlackBerry. О "железных" характеристиках Android-смартфона информации пока нет.

У Samsung уже есть опыт партнерства с канадским производителем. Оно началось два года назад, когда корейцы начали рекламировать BlackBerry Messenger на Galaxy-устройствах. Позднее Samsung сделала несколько "ежевичных" сервисов для корпоративного рынка, таких как SecuSUITE и WorkLike, совместимыми с моделями Galaxy S6 и S6 Edge.

А недавно прошел слух, что Samsung якобы хотела купить BlackBerry за 7,5 миллиарда долларов. Вскоре корейская компания опровергла эти сведения, сообщив, что она заинтересована в углублении партнерства, а не в поглощении.

В 2013 году BlackBerry сделала ряд своих сервисов доступными на Android- и iOS-устройствах. Среди них: безопасная система коммуникации BBM и защищенная среда Secure Work Space (SWS), которая позволяет отправлять со сторонних устройств электронную почту, просматривать контакты, задачи и заметки, а также сидеть в Интернете и редактировать документы по зашифрованному протоколу.