Страховой рынок показывает высокие темпы роста

Регуляторы финансовых рынков, центральные банки и министерства финансов различных странах предпринимают активные шаги для восстановления доверия к финансовому сектору. В Азербайджане после решения увеличить уставные капиталы банков на очереди оказались страховые компании.

Министерство финансов Азербайджана открыло для общественного обсуждения новую схему рекапитализации страховых и перестраховочных организаций. Ее обсуждение будет идти до 14 февраля. Новая схема утверждена коллегией Министерства финансов Азербайджана в соответствии с требованиями закона "О страховой деятельности". Новая схема предложена на официальном сайте разрешений (http://www.icazeler.gov.az).

Согласно новой схеме, минимальное требование к капиталу компаний, занимающихся страхованием иным, чем жизнь (общее страхование), остастся неизменным и составляет 5 млн. манатов, в том числе для вновь созданных компаний. Однако с учетом последних поправок в закон "О страховой деятельности", подразумевающих разделение лицензии на общее страхование и перестраховочную деятельность, действующие страховые компании, которые намерены сохранить возможность перестрахования, должны увеличить минимальный капитал на 2,5 млн. манатов к 1 марта 2014 года, а с 1 января 2015 года - на 5 млн. манатов.

Минимальный капитал компаний, занимающихся страхованием жизни, предлагается в 2014 году оставить на уровне 5 млн. манатов, с 1 января 2015 года увеличить до 6,5 млн. манатов, с 1 января 2016 года - до 8 млн. манатов и с 1 января 2017 года - до 10 млн. манатов.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Зеркало".