Трихолог рассказала о сроках выпадения волос после COVID-19

Дерматолог и трихолог Юлия Галлямова рассказала "Ленте.ру" о том, как долго выпадают волосы после перенесенного COVID-19, передает Day.Az.

"Восстановление волос происходит достаточно длительно - не менее шести месяцев, но активное выпадение происходит в течение одного-двух месяцев", - рассказала врач.

Галлямова отметила, что профилактики выпадения волос в случае постковидного синдрома не существует. "Это реактивное выпадение волос, которое возникает или в ответ на воспаление, или на прием лекарственных веществ, или на высокую температуру. Конечно, никакой профилактики не существует, это зависит от реактивности вашего организма, и, в частности, от реактивности волосяного фолликула".

Трихолог посоветовала тем, кто столкнулся с проблемой выпадения волос на фоне COVID-19, не заниматься самолечением и не экономить на своем здоровье, а обратиться к врачу. "Во-первых, люди не разбираются в том, что предлагается в аптеках, во-вторых, это косметические средства, а не лечебные, соответственно, эффективность у них намного ниже, и, в принципе, вы потратите больше денег, чем на лечение, перебегая от одного средства к другому", - подытожила она.