Армянская диаспора намерена добить Америку Пашиняном

С прошлого года армянская диаспора США предпринимает титанические усилия для выуживания из американского бюджета крупных подачек для Армении и оккупированного Карабаха. Ранее Штаты резко сократили эту помощь на фоне увеличения ассигнований Украине и Грузии. Диаспоре было нелегко пережить такой провал, но она не сдается и теперь надеется увеличить порцию американской кормежки для Еревана хотя бы в 2019 году.

В марте этого года Армянский национальный комитет Америки (ANCA) обратился в комиссию Сената США по разработке законопроекта о внешней помощи страны на 2019 фискальный год с мольбами выделить Армении и так называемой "НКР" $70 млн. в качестве помощи.

Армянство потребовало от США оплатить укрепление оккупации Карабаха

Армянство потребовало от США оплатить укрепление оккупации Карабаха

Если бы в Сенате знали, что армянские аппетиты будут расти, согласились бы на меньшее зло и отделались 70 миллионами. Потому что теперь диаспора хочет в два раза больше и рассчитывает обойтись без Конгресса. Благо беспорядки и избрание Пашиняна премьером создало вокруг этой страны некий "демократический" флер, и ее рейтинг в оценочной карте корпорации может в связи с этим резко возрасти.

После официальной победы так называемой "бархатной революции" в Армении ANCA направил письмо новому госсекретарю США Майку Помпео с просьбой "в связи с мирной, беспрецедентной и конституционной сменой власти в Армении ускорить процесс предоставления Армении 140 млн. долларов в рамках программы Корпорации "Вызовы тысячелетия", которая будет направлена ​​на развитие сферы науки, технологий, архитектуры, искусства и математики (STEAM)".

Отметим, что корпорация перестала иметь дело с Арменией после событий 1 марта 2008 года. В бытность у власти Сержа Саргсяна "Вызовы тысячелетия" не работали с этой страной. Теперь создались благоприятные условия для проталкивания темы "демократических ценностей" и можно требовать "незамедлительно начать обсуждение нового соглашения с Арменией".

Султан Керим