Пощечина Пашиняну от Лукашенко

Ситуация вокруг ОДКБ продолжает накаляться. Точнее, по милости Еревана продолжает сохранять скандальный оттенок.

Казалось бы, обычный процедурный вопрос - назначение генерального секретаря организации, превратился в огромную неразрешимую проблему. Политическая недальновидность, неадекватность, да и невоспитанность армянского лидера Никола Пашиняна привели к тому, что ОДКБ осталась без генерального секретаря на неопределенное время.

В Армении во всем винят Минск и президента Беларуси Александра Лукашенко. По армянской версии, белорусы положили глаз на пост генсека и, сговорившись с казахами, решили вытеснить армян. Нет чтобы тихо-мирно принять другого армянского кандидата взамен скандально арестованного прежнего генсека Хачатурова. В Ереване полагают, что данный пост Арменией приватизирован и она может распоряжаться им как вздумается, по своему усмотрению.

Все эти иллюзии и заблуждения Никола Пашиняна были развеяны на саммите ОДКБ в Астане 8 ноября. Но армянский премьер, вернувшись на родину и встретив издевки и критику за мягкотелость, взбрыкнул. А потом уже нельзя было отступать, и теперь ему приходится изображать перед соотечественниками "принципиальность и жесткость", день ото дня разрушая и без того некрепкие отношения Армении с окружающим миром.

Проблему с затянувшимся назначением нового генсека ОДКБ создала не Беларусь. Как сообщает Белта, об этом заявил президент страны Александр Лукашенко на встрече с российскими журналистами в Минске. По его мнению, "это позор, что мы не можем избрать главного чиновника ОДКБ".

Лукашенко напрямую обвинил в создавшейся проблеме Никола Пашиняна. "Проблему создали не мы, а он. Раз создал, возникла эта проблема, посадили бывшего руководителя организации, если ты мудрый человек - тихонько бы решили этот вопрос, избрали этого чиновника, не такую огромную роль он там играет, и не было бы этой проблемы. Нет, Никол Пашинян окунул нас во внутриполитические проблемы. То, что это внутри Армении отозвалось, - это не мы туда влезли, это в ходе обсуждения он нас туда затянул", - сказал белорусский президент.

Лукашенко дал понять, что его страна не стремилась брать пост генсека. Просто далее по алфавиту следует Беларусь, поэтому президентом Казахстана, а затем и России был поддержан такой вариант. Причем, как следует из слов президента Беларуси, "да, Армения была против, но практически об этом договорились". А потом "пошла резкая реакция от Никола Пашиняна".

Напоследок умудренный опытом белорусский политик посоветовал новоиспеченному главе Армении проявлять мудрость в подобных вопросах.

Отметим, что вопрос назначения генерального секретаря ОДКБ отложен на неопределенный срок. По просьбе армянской стороны обсуждения, назначенные на 6 декабря, были отложены. Правда, Пашинян, как водится, все отрицал и свалил затягивание решения вопроса не на кого-нибудь, а на самого Владимира Путина.

Как бы там ни было, а ситуация развивается явно не в пользу Армении. Пашиняну действительно недостает мудрости и дальновидности, да и политического опыта, чтобы выйти из кризиса без имиджевых потерь. Хотя теперь это, конечно, будет очень трудно. Гораздо разумнее было бы решить все в Астане, несмотря на подколки РПА и прочих недругов. Армения потеряла бы пост генсека, зато сохранила бы лицо. А теперь не будет ни того, ни другого...

P.S. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял госсекретаря Совета безопасности Беларуси Станислава Зася в Астане и выразил ему поддержку как кандидату на пост генерального секретаря ОДКБ, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу казахстанского лидера.

Назарбаев считает, что Зась обладает всеми необходимыми навыками и знаниями для работы на этой должности. "Мы будем поддерживать вас", - заявил казахстанский лидер.

Зульфугар Ибрагимов