Турция и Россия договорятся и будут сотрудничать, несмотря на провокации третьих сил

В Москве прошла презентация новой книги известного турецкого историка и политолога Мехмета Перинчека "Тайные страницы российско-турецкой дипломатии по архивным материалам: от Сулеймана Великолепного до Назыма Хикмета".

Имя Мехмета Перинчека хорошо известно в Азербайджане. Он принимал активное участие в кампании по защите в Европейском суде по правам человека справедливой позиции своего отца Догу Перинчека, добившегося права отрицать "геноцид армян". Мехмет Перинчек является автором нашумевшей книги "Армянский вопрос в 120 документах из российских государственных архивов". Его новая книга посвящена российско-турецким отношениям, важность которых подтверждена документами.

Отметим, что Перинчек представил свой труд в непростой для турецко-российских отношений момент. Комментируя сложившуюся ситуацию в беседе с Day.Az, турецкий публицист подчеркнул, что, как доказывает история, конфликты между Россией и Турцией всегда были невыгодны этим странам, но отвечали интересам Запада.

"Когда Россия и Турция воевали, проигрывали обе страны, но выигрывали от этого третьи силы. Когда же они сотрудничали, это было выгодно и Москве, и Анкаре. Исторические факты и документы доказывают, что Турция и Россия могут достичь своих целей не путем войны против друг друга, а только путем сотрудничества между собой. Это, может быть, есть самое главное, что доказывают исследования в моей книге", - сказал Перинчек.

По словам нашего собеседника, ему удалось обнаружить в архивах много интересных документов, доказывающих, что у России и Турции гораздо больше общего, чем противоречий.

"Есть в книге новые документы и по армянскому вопросу, материалы времен Первой мировой войны, рапорты о коллаборационизме армян, а также свидетельства использования Западом "армянского вопроса" для столкновения России и Турции",  - добавил эксперт.

Мехмет Перинчек считает, что и сегодняшние проблемы между Москвой и Анкарой из-за Сирии тоже являются результатом провокации третьих сил.

"Однако Москва и Анкара будут хладнокровно относиться к этому вопросу и договорятся", - отметил турецкий публицист и историк.

Лейла Таривердиева