При поддержке Фонда Гейдара Алиева подготовлена музыкальная композиция «Шуша в сердце моем» - ВИДЕО

Один из красивейших уголков Азербайджана и бьющееся сердце Карабаха - Шуша - источник гордости каждого из нас. Шуша, величественно красуясь заснеженными горами, сохранившими в себе голос Хана Шушинского горами, особо значима для каждого азербайджанца. Один из ценных культурных центров Южного Кавказа - Шуша, отличающаяся особым национальным стилем зодчества, являющаяся ценным памятником средневекового градостроительного искусства, известна историческими личностями, которые она подарила миру в области культуры, литературы и искусства. Удивительно красивый уголок Карабаха - Шуша, которая считается колыбелью азербайджанского мугама, навеки останется храмом азербайджанской культуры, передает Day.Az со ссылкой на Trend.
Шушу называют "Консерваторией Востока" и "Музыкальной колыбелью Азербайджана". Этот город - родина ряда выдающихся поэтов, певцов, музыкантов и великих композиторов. В этом городе жили и творили Хуршудбану Натаван, Джаббар Гарягдыоглу, Бюльбюль, Хан Шушинский, Узеир Гаджибейли и другие прославленные представители искусства.
О бьющемся сердце Азербайджана, жемчужине Карабаха - Шуше, подготовлена музыкальная композиция.
Проект реализован при поддержке Фонда Гейдара Алиева.
Музыку к песне "Шуша - душа моя", слова которой принадлежат живущей в Чехии известной азербайджанской поэтессе Лейле Бегим, написал, проживающий в Германии соотечественник, известный скрипач Анар Брамо.
Съемки музыкальной композиции проведены Baku Media Center.
Песню на азербайджанском, русском и английском языках исполнили соответственно заслуженная артистка Севда Алекперзаде, Орхан Джалилов и проживающая в настоящее время в США талантливая певица Ульвия Салаева.
В съемках музыкальной композиции участвовал творческий коллектив в составе дирижера Фуада Ибрагимова и мастеров искусств Кенана Баширли, Сахиба Пашазаде, Анастасии Авдеевой, Ниджата Масимова, Наалы Барателиа, вокально-хорового ансамбля "Lumineux" и Бакинского камерного оркестра.
Символ красоты и дивный уголок Карабаха Шуша все еще находится под оккупацией армянских вооруженных сил. Разграбленные армянами образцы культуры, уничтоженные ими исторические памятники в этом красивейшем городе будут восстановлены. Несравненный Джыдырдюзю вновь станет местом, где соревновались азербайджанские храбрецы, и чудо цветок Хары-бюльбюль вновь будет покорять всех своей необычной и несравненной красотой.
Шуша - это Карабах, а Карабах - это Азербайджан! Шуша - родная земля и дорогой город для каждого гражданина Азербайджана, любящего свою Родину и свой народ. Сегодня все с нетерпением ждут дня освобождения Шуши, так же как и других территорий.
Музыкальную композицию на трех языках можно послушать на страницах Baku Media Center в УouTube и других соцсетей:
УouTube
https://www.youtube.com/watch?v=1zm4bpNUOKQ
https://www.youtube.com/watch?v=LQGSl8nlOIg
https://www.youtube.com/watch?v=lTXms613aEw
https://www.facebook.com/1402834436617491/posts/3009030299331222/
https://www.facebook.com/1402834436617491/posts/3009038955997023/
https://www.facebook.com/1402834436617491/posts/3009090969325155/
https://www.instagram.com/tv/CHQQAcRpVeZ/?igshid=1dm4tb6yhkruh
https://www.instagram.com/tv/CHQiznQpyrN/?igshid=6jt0zditg2lz
https://www.instagram.com/tv/CHQkfluJpNn/?igshid=1kpxlflh17qb9
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре