Амина Меликова: В освобожденной Шуше начнется новая эпоха для азербайджанского искусства

14 января Президент Ильхам Алиев совершил поездку на освобожденые территории. Это событие воодушевило и вдохновило граждан страны, потому что глава государства побывал в Шуше - городе, являющемся национальным символом азербайджанского народа. 

Президент Азербайджана проехал по новостроящейся дороге в Шушу, познакомился с памятными, дорогими сердцу каждого азербайджанца уголками города. В ходе поездки глава государства вернул в Шушу памятники выдающимся личностям Азербайджана - бюсты Узеира Гаджибейли, Бюльбюля и Натаван. Армянские варвары во время оккупации в мае 1992 года расстреляли скульптуры, а затем вывезли в Армению и пытались расплавить. Усилиями азербайджанской стороны, лично Общенационального лидера Гейдара Алиева памятники выдающимся азербайджанцам были доставлены в Баку и отреставрированы. Теперь, вместе с вернувшимися на свое место памятниками, в Шушу вернулся и дух тех, память о ком в них увековечена.  

Президент Ильхам Алиев объявил освобожденную Шушу культурной столицей Азербайджана. Об этом своем решении глава государства напомнил и в ходе этой поездки. "Город Шуша объявлен мною культурной столицей Азербайджана. Дан старт работам по восстановлению города Шуша и возвращению ее исторического облика. В целом, с окончания войны прошло всего два месяца, но уже дан старт большой созидательной работе", - сказал азербайджанский лидер, ранее уже отмечавший, что Шуша может считаться культурной столицей не только Азербайджана, но и региона.

Решение это знаковое, еще раз отметившее значение Шуши в историческо-культурном контексте для всего современного Азербайджана, сказала в комментарии Day.Az директор Музейного центра "Ичеришехер", доктор философии в области искусствоведения, заслуженный работник культуры Амина Меликова.

По словам нашей собеседницы, давно уже безапелляционно признано, что Шуша - сердце нашей родины, ее жемчужина. Она - символ духовности и прогрессивного развития азербайджанского общества в рамках мировой цивилизации. Освобождение Шуши от армянской оккупации - неоспоримое свидетельство героизма азербайджанского воина и мудрости руководства страны.

Каждый полон воспоминаний об этом городе-сказке, людях, соловьях, творениях природы, сосуществующих рядом с творениями шушинских мастеров-умельцев. Не буду скрывать, что очень хочу, чтобы в Шуше вновь начали проводиться вечера поэзии и музыкальные фестивали. Чтобы, восстанавливая или же отстраивая заново город, в нем появились кварталы ремесленников, и люди вновь стали свидетелями того, как рождаются шедевры народных ремесел. Хотелось бы увидеть расцвет мастеров, продолжающих наши культурные традиции. Уверена, что этот уголок Карабаха станет одним из интереснейших туристических маршрутов, где сама природа дышит искусством, хрупким и нежным как уникальный цветок Хары бюльбюль.

Президент Ильхам Алиев: Я объявляю город Шуша культурной столицей Азербайджана

Президент Ильхам Алиев: Я объявляю город Шуша культурной столицей Азербайджана

В истории Шуши - мудрость нашего народа, заключившей в свою основу сформированную за 250 лет особую уникальную культуру. Как говорил Общенациональный лидер Гейдар Алиев, "Шуша - родной город, родная земля, родная крепость, родной памятник не только для шушинцев, но и для каждого азербайджанца, каждого гражданина, любящего свою родину и нацию". Он всегда проявлял большое внимание и заботу о Шуше в советское время. В 1977 году постановлением Совета министров Азербайджанской ССР Шуша была объявлена городом-заповедником. Через пять лет, 14 января 1982 года Гейдар Алиев участвовал в открытии мавзолея Моллы Панаха Вагифа, а 29 июля того же года великий лидер вместе с известными азербайджанскими поэтами и писателями в рамках Дней поэзии М.П.Вагифа принял участие в открытии памятника Хуршидбану Натаван.

Общенациональный лидер Гейдар Алиев называл этот город "великим памятником азербайджанского народа". До оккупации Шуша по праву носила звание самого красивого уголка Нагорного Карабаха. За долгие 28 лет армянские агрессоры довели исторический облик древнего города в удручающее состояние, отзывающееся в сердцах всех граждан Азербайджана болью. Были разрушены построенные на основе уникального градостроительного принципа кварталы, в которых учитывались все потребности проживающих там людей, возводились собственные мечети, бани, другие объекты социального назначения.

За свою историю гордая Шуша не раз давала отпор врагам. Врагам ни двести, ни тридцать лет назад не удалось истребить дух великих детей Карабаха. Тех, чье творческое наследие вошло в мировую сокровищницу культуры. Сколько талантливых людей, прославивших Азербайджан, подарила благодатная земля Карабаха. Музыкальные и литературные общества формировали изысканный вкус и воспитывали подрастающие поколения. Литературные меджлисы возглавляли такие видные азербайджанские поэты, как Мир Мохсун Навваб, который был известен также как искусный каллиграф и художник-орнаменталист, Хуршидбану Натаван, помимо поэзии являвшаяся известным каллиграфом, мастерицей художественной вышивки и художницей, и другие. Среди шушинских театралов - первый переводчик шекспировской трагедии "Отелло" на азербайджанский язык, поставленной впервые на шушинской сцене в 1904 году, комедиограф Хашим Везиров, историк, поэт и педагог Мир Мехти Хазани, один из основоположников критического реализма в азербайджанской литературе Касым бек Закир, известный драматург Абдуррагим Хаквердиев, литературовед Фиридун Кочарли. И многие другие.

Первые школы, публичные библиотеки, первый театральный спектакль, впервые организованный "восточный концерт", сыгравший большую роль в рождении азербайджанского оперного искусства... Все это связано с нашей Шушой.

Неприступная крепость с поющим сердцем  - какой будет возрожденная Шуша?

Неприступная крепость с поющим сердцем - какой будет возрожденная Шуша?

Музыка - это отдельная вселенная Шуши, которая давно и заслуженно пользуется репутацией консерватории Кавказа. Она - колыбель азербайджанской музыкальной культуры. "Здесь много музыки; здесь больше, чем в любом из районов Азербайджана, можно услышать народных песен, танцев, певцов, инструменталистов. Шуша с древних пор слывёт музыкальным центром и славится по всему Закавказью как неисчерпаемый родник народных музыкальных талантов. Шушинские музыканты делали историю азербайджанской музыки и представляли её не только у себя на родине, но и в других странах Востока", - писал в своей книге русский исследователь восточной музыки В. Виноградов.

В Шуше сформировалась профессиональная школа исполнительской и инструментальной музыки. Здесь выросли такие ханенде, как Садыхджан, Исмаил, Гасан, Аббас, Мешади Иси, Абдулбаги Зейналов, Гаджи Гуси и другие. Шуша - родина основоположника музыкального искусства и оперной школы Азербайджана Узеира Гаджибейли, замечательного исполнителя народных песен Джаббар Гарьягдыоглу, певцов Бюльбюля, Рашида Бейбудова, Гурбана Примова и других.

Шуша - удивительное место. Здесь прозрачный воздух всегда был наполнен атмосферой искусства. Художественные ремесла, бравшие свое начало в Шуше, - неотъемлемая часть азербайджанской культуры, которая дает нам понимание настоящего через узоры удивительных шушинских ковров, словно продолжение орнаментальной росписи интерьеров дворцов, пространство которых отличалось изысканностью линий и тонким сочетанием красок. Только здесь производились комплектные ковры для парадных залов. Они становились ценными подарками для послов и царей. Искусству ковроткачества посвятил свою жизнь уроженец Шуши, ученый, художник-ковровед, прославивший азербайджанский ковер во всем мире Лятиф Керимов.

Объявляя Шушу культурной столицей республики, Президент Ильхам Алиев продемонстрировал преемственность отношения государства к культурному наследию, заложенную Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Как человек, напрямую связанный с музейной деятельностью, могу сказать, какая огромная работа проводится в этом направлении в том числе и на международном уровне. Сохранение, преумножение, пропаганда азербайджанской культуры, включение в список объектов всемирного наследия и нематериального культурного наследия UNESCO образцов Азербайджана немыслимы без всемерной и всесторонней поддержки со стороны первых лиц государства. И в этом нелегком труде музейные работники преисполнены искренней благодарности Первому вице-президенту, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

28 сентября 2020 года при поддержке Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" и Центра исламской истории, культуры и искусствознания (IRCICA) состоялась церемония открытия I Бакинского международного фестиваля традиционного искусства "Народное творчество". Очень хотелось бы, чтобы второй фестиваль прошел в 2021 году уже в Шуше. Это стало бы прекрасной поддержкой возрождению древнего города. На мой взгляд, "Народное творчество" - зеркало культурной преемственности поколений мирового сообщества и прекрасная демонстрация безграничных возможностей искусства. Его умения сплачивать вокруг себя и его возможности перерождаться.

Лейла Таривердиева