Собранные в Агдаме факты будут представлены на международных судах - омбудсмен Азербайджана
Зарубежные наблюдатели назвали Агдам "Хиросимой Кавказа".
Об этом сказала уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
"Сегодня в Агдаме мы провели расследование фактов преступлений Армении на территориях Азербайджана в период оккупации. Агдам был одним из современных и красивых городов. Сейчас мы видим город, сравненный с землей, подвергшийся разрушениям. Иностранные наблюдатели, посетившие Агдам, назвали его "Хиросимой Кавказа". Это преступление против азербайджанского народа и государства, культурного наследия Азербайджана. Факты, собранные нами здесь, будут представлены на судебных процессах в международной правовой плоскости. В мировой практике за это выдвигается требование о компенсации, и в этом деле данные отчеты имеют очень большое значение".
Отметим, что делегация Ассоциации омбудсменов стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС), прибывшая 14 сентября в Азербайджан по приглашению уполномоченного по правам человека (омбудсмен) Сабины Алиевой, сегодня посетила Агдам для осуществления миссии по расследованию преступлений Армении на азербайджанских территориях в период оккупации.
Миссия нацелена на мониторинг последствий актов вандализма, совершенных армянами против социальных, культурных и исторических объектов в Агдаме.
По итогам мониторингов будет подготовлен отчет, который будет направлен в международные организации.