Армения боится сближения России и Турции

Армения продолжает готовиться к вступлению в Евразийский союз. Однако энтузиазм первых месяцев заметно поутих - в особенности на фоне жесткой позиции Беларуси и Казахстана в отношении Армении, падения рубля, потянувшего за собой драм, и западных санкций, введенных против России.

В частности, в предпринимательских кругах Армении особых восторгов не выражают. Комментируя предстоящее вступление в ЕАЭС, в беседе с Tert.am владелец компании "Флеш" Барсех Бегларян отметил, что только время покажет, был ли подобный выбор правильным.

"Если мы вступаем в Евразийский экономический союз, это не означает, что, извините, мы должны прыгать в объятия России. Слава Богу, мы еще продолжаем поддерживать связь с Европой. Просто после этого с нашими прагматическими подходами надо будет найти хорошие решения для нашего народа, таким образом, это новая ситуация, и время покажет - сделали мы правильный выбор или нет", - сказал он.

Впрочем, понятно и другое. Армения сегодня находится не в той ситуации, чтобы могла трезво и спокойно оценивать плюсы и минусы своих интеграционных проектов.

Во-первых, без предусмотренных членством в ЕАЭС обнуления таможенных пошлин на нефть, газ и алмазы ее экономика просто не выживет (правда, выживет ли она при наличии этого обнуления - большой вопрос). А во-вторых, с самого начала в пользу членства в ЕАЭС выдвигались не экономические, а военно-политические аргументы.

 

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".