Армян лишают последних прав и надежд - АНАЛИТИКА

О, обманчивая надежда человеческая! (Марк Туллий Цицерон)

Прошедшая неделя породила разговоры о том, что практически решенный вопрос о будущем президентстве министра обороны Армении Сейрана Оганяна остался в прошлом. Неожиданно возник вопрос смены формы управления в стране, и мечты министра о власти начали постепенно рушиться. И в этом случае, никто не сомневается, что потеря Оганяном надежды на власть может дорого обойтись Еревану.

Меж тем, нельзя назвать хорошими и отношения между президентом и премьером Армении, которые открыто поспорили прямо на заседании Исполнительного органа правящей РПА. Причем последний попытался создать впечатление, что дискуссия протекает в одинаковой "весовой категории".

Но на этом злоключения Саргсяна не закончились. Оппозиционный АНК обвинил президента в подготовке госпереворота. Мотивируя это тем, что представленные властями 15 июля 2015 года конституционные реформы, а на самом деле - проект новой Конституции, доказывают, что под видом перехода к парламентской форме правления Серж Саргсян пытается обойти конституционный запрет на третий президентский срок, обеспечить воспроизводство и увековечивание своего антидемократического режима.

В то же время, ожидается, что тарифы на свет снова выведут армян на улицы. По крайней мере, совет гражданского движения "Вставай, Армения!" собирается провести сидячую акцию протеста на площади Республики 27 июля. Одновременно с ними в этот день на этой же площади стартует сидячая акция протеста с требованием ликвидировать решение о повышении тарифов на электроэнергию.

Ну, а пока в Ереване бастуют водители троллейбусов, так как начальство с них требует работать по 16-17 часов в сутки. А это, согласитесь, уже каторга.

Хотя что армянским власть имущим до проблем своего народа, если даже католикос цинично предложил армянам питаться духовными ценностями вместо еды.

Но обо всем по-порядку.

Новый пресс-секретарь Саргсяна пытался вербовать журналистов

Назначенный на должность пресс-секретаря президента Армении Владимир Акопян пытался завербовать журналиста Грайра Манукяна.

Манукян, а также партия "Наследие", членом правления которой он является, обратились в прокуратуру, требуя завести уголовное дело в связи с попыткой завербовать журналиста. Решение следователя об отказе завести уголовное дело на сотрудника Службы нацбезопасности в суде первой инстанции и Апелляционном суде осталось неизменным. Манукян и партия обратились в Кассационный суд.

Пьяный солдат российской базы устроил погром в Гюмри

В Гюмри зарегистрирован второй за вчерашние сутки инцидент с участием российского военнослужащего.

Военнослужащий Юрий Васильевич Капустин (1993 г.р.) около полуночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице Хримян Айрик разбил кулаком стекло продуктового магазина. Поранив руку, он обратился в больницу.

СМИ: посол Армении в Украине раздает номера авторитетам

Посол Армении в Киеве Андраник Манукян опроверг сведения о том, что он якобы предоставил фальшивые дипломатические номера криминальным авторитетам.

Служащий российской военной базы устроил в Гюмри тройное ДТП

В Гюмри произошло ДТП с участием служащего российской военной базы.

27-летний Александр Галентьев в состоянии алкогольного опьянения на своем автомобиле "Мерседес" врезался в 3 машины. Военнослужащий госпитализирован в медцентр "Гюмри".

"Репортеры без границ" раскритиковали Ереван

Организация "Reporters Without Borders" выразила возмущение в связи с делом против редактора армянского новостного сайта Ilur.am Кристине Ханумян.

Против Ханумян возбуждено дело за отказ раскрыть источник информации.

Кроме того, он призывал Специальную следственную службу немедленно отказаться от обвинений.

В Карабахе подорвались армянские танки

Две единицы тяжелой боевой техники сепаратистского режима на оккупированных территориях Нагорного Карабаха подорвались на противотанковых минах неустановленного образца.

В Армении замначальника таможни попался на крупной взятке

Как передает пресс-служба Специальной следственной службы Армении, заместитель начальника таможенного пункта "Баграташен" Артуш Гулян попался при получении крупной взятки.

СМИ: за счет чего богатеет главный авиатор Армении?

Газета "Жоховурд" пишет, что с одной стороны сфера гражданской авиации Армении приходит в упадок, с другой стороны - начальник Главного управления гражданской авиации Артем Мовсесян стабильно богатеет.

На стадион шурина спикера НС Армении наложен арест

"Как известно, ЗАО "Центральный стадион "Раздан"" было признано банкротом. Об этом еще в июне в беседе с газетой "Жоховурд" сказал депутат Национального Собрания Ашот Агабабян. И в то время, как собственники компании пытаются найти решения для выхода из создавшейся ситуации, в суд представляют все новые иски против А. Агабабяна.

Французский мобильный оператор бежит из Армении

Телекоммуникационный оператор "Orange Armenia" продал свой бизнес армянскому оператору "Ucom", не ставя во главу угла личности её владельцев. Владельцем "Ucom" в прессе и обществе называют министра финансов Армении Гагика Хачатряна. В последние годы компания стала одним из крупнейших операторов интернет-связи в республике.

Двум жительницам Еревана устроили в полиции ад

Как бы руководители силовых структур не уверяли, что система реформировалась, больше нет избивающих, пытающих людей полицейских, следователей, вымогающих показания путем пыток, реальность совершенно другая.

Армянская полиция занимается разбоем

В Специальную следственную службу поступило сообщение от гражданки Ашхен М. о том, что 29 июня 2015 года, примерно в 23:30, трое неизвестных незаконным образом проникли во двор ее дома.

Между президентом и премьером Армении что-то происходит

Еще на предыдущем заседании Исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении произошел инцидент, не имеющий прецедента: открытый словесный спор разразился между президентом, лидером РПА Сержем Саргсяном и премьер-министром, вице-председателем РПА Овиком Абрамяном.

Причем последний попытался создать впечатление, что дискуссия протекает в одинаковой "весовой категории".

Тарифы на свет снова выведут армян на улицы

Совет гражданского движения "Вставай, Армения!" распространил заявление, в котором отмечается намерение движения провести сидячую акцию протеста на площади Республики 27 июля.

Одновременно 27 июля текущего года в соответствии со ст. 24 закона "О свободе собраний", в 18:00 в центральной части площади Республики стартует сидячая акция протеста с требованием ликвидировать решение о повышении тарифов на электроэнергию.

Организаторами сидячей акции протеста являются Арам Тарвердян, Андриас Гукасян и Давид Санасарян".

Армения вошла в список стран с туристическим мошенничеством

Армения с Кипром разделяет 9-ое место в списке худших стран Европы по уровню туристического мошенничества. В каждой из стран 4,4 процента британских туристов стали жертвами той или иной формы мошенничества.

Сержа Саргсяна обвинили в подготовке госпереворота

Представленные властями 15 июля 2015 года конституционные реформы, а на самом деле - проект новой Конституции, доказывают, что под видом перехода к парламентской форме правления Серж Саргсян пытается обойти конституционный запрет на третий президентский срок, обеспечить воспроизводство и увековечивание своего антидемократического режима. Об этом говорится в заявлении оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс".

Католикос цинично предложил армянам духовные ценности вместо еды

Во время церемонии открытия новой церкви, построенной Гагиком Царукяном в Нор Ачне, журналисты задали несколько вопросов Католикосу Всех Армян Гарегину Второму.

- Вам известно, что позднее церковь будет закрыта и рядовые граждане не смогут зайти вовнутрь?

- Я не думаю, что двери должны закрыться. Но это естественно, что столько людей не смогут уместиться в церкви, и, вероятно, среди некоторых приглашенных лиц есть и верующие.

- Во время освещения церкви в Арташате тоже двери были закрыты и только чиновники могли принимать участие.

- Ничего подобного не было, церковь не была закрыта. В Арташате мы увидели верующую паству.

- У людей нет хлеба, нет воды, а церкви строят.

- Люди утолят свой голод посредством духовных ценностей.

Водители ереванских троллейбусов объявили забастовку

Водители ереванских троллейбусов объявили забастовку, некоторые их них написали заявления об уходе, так как начальство с них требует работать по 16-17 часов в сутки.

Жителям Армении осталась одна надежда - паперть

Газета "Айкакан Жаманак" пишет: "Вчера в Нор Ачне состоялось открытии церкви Сурб Аменапркич, построенной при финансировании Гагика Царукяна. На этот раз семья Царукяна не накрыла столов с жертвенным мясом, как это было во время открытия церкви Святого Ованнеса в Абовяне 14-го мая 2013-го года. Но и на этот раз сотни изголодавшихся, задушенных социальными проблемами граждан собрались во дворе церкви Нор Ачна, чтобы от Гагика Царукяна, Самвела Алексаняна и других, даже у Сержа Саргсяна попросить денег и помощи. Некоторые смогли улизнуть из рук голодных людей, часто благодаря тому, что выходили из своих дорогих и роскошных машин непосредственно перед дверьми церкви. А вот посол Армении в Украине, сват Гагика Царукяна Андраник Манукян был вынужден опустошить содержимое своих карманов".

Потеря Оганяном надежды на власть может дорого обойтись Еревану

Несмотря на форсирование Сержем Саргсяном вопроса смены системы правления в Армении с президентской на парламентскую и ожидающийся уже в ноябре соответствующий референдум, некоторые в стране все равно продолжают усиленно ожидать президентских выборов 2018 года. Например, министр обороны Армении Сейран Оганян.

О намерениях Оганяна сменить на посту Саргсяна известно с конца прошлого года. Но затем что-то переменилось. Неожиданно возник вопрос смены формы управления в стране, и мечты министра о власти начали постепенно рушиться.


 

Жизнь Армении изо дня в день ужасает все больше. Тем более, что на неделе страна вошла в список государств с туристическим мошенничеством.

Раскритиковали Ереван и "Репортеры без границ", выразив свое возмущение в связи с делом против редактора армянского новостного сайта Ilur.am Кристине Ханумян, против которой совершенно незаконно возбуждено дело за отказ раскрыть источник информации. 

Хотя о каких правах можно говорить в стране, где сама же полиция занимается разбоем. И как бы руководители силовых структур не уверяли, что система реформировалась, больше нет избивающих, пытающих людей полицейских, следователей, вымогающих показания путем пыток, реальность совершенно другая.


Один человек выговаривал утром своему едва протрезвевшему другу:

- Зачем ты столько пьешь? Почему не бережёшь ни себя, ни семью, ни жизнь?

Ответ был:

- Имею право!

- Но ведь ты имеешь еще одно право - не пить! Может быть, ты выбрал не то право?