Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева встретилась в Риме с генеральным директором FAO Жозе Грациано да Силвой - ФОТО
2 сентября с участием вице-президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Лейлы Алиевой в главном офисе структуры в Риме состоялся ряд встреч.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Сначала с участием посла доброй воли FAO Лейлы Алиевой состоялись презентации и обсуждения, отражающие деятельность организации. Директор Офиса корпоративных коммуникаций структуры Энрике Евис выразил удовлетворение участием Лейлы Алиевой в мероприятии.

После этого была предоставлена подробная информация о FAO и миссии организации, говорилось о партнерстве структуры с частным сектором, Программе мобилизации ресурсов в Азербайджане и регионе, проводимой работе по устойчивому управлению деятельностью структуры в сфере природных ресурсов и изменений климата.

Посол доброй воли организации Лейла Алиева была проинформирована о созданных здесь условиях работы для сотрудников офиса, состоялось знакомство с залом пленарных заседаний в здании.

Затем вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева встретилась с генеральным директором FAO Жозе Грациано да Силвой.

Выразив удовлетворение встречей, генеральный директор организации высоко оценил деятельность Фонда Гейдара Алиева, подчеркнул значение проектов в сфере экологии, осуществляемых руководимым Лейлой Алиевой Общественнным объединением IDEА. С удовлетворением отметив успехи, достигнутые Азербайджаном в последние годы во всех сферах, Жозе Грациано да Силва рассказал о своем визите в нашу страну, встречах с Президентом Ильхамом Алиевым и президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, с теплотой вспомнил о посещении главного офиса организации главой нашего государства во время его официального визита в Италию в 2014 году. Генеральный директор FAO отметил, что проводимая в Азербайджане работа по снижению уровня бедности является примером для стран мира. С этой точки зрения он особо подчеркнул, что в Азербайджане уровень бедности снизился до 5 процентов, и выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за работу, проводимую в этой сфере.

Выразив признательность за теплый прием, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева отметила успешное развитие сотрудничества между Азербайджаном и FAO, проинформировала о достижениях в сфере обеспечения продовольственной безопасности в нашей стране, реализуемых проектах. Вице-президент Фонда Гейдара Алиева подчеркнула, что в последние годы в Азербайджане стремительно развивается сельское хозяйство, рассказала о проводимых в этой сфере реформах и государственной поддержке, оказываемой на высоком уровне фермерам в нашей стране. Лейла Алиева проинформировала о деятельности Фонда Гейдара Алиева в гуманитарной сфере, осуществляемых им важных проектах в различных странах мира, Общественном Объединении IDEA, сообщила, что в будущем будет реализован ряд проектов с FAO. Вице-президент Фонда Гейдара Алиева подчеркнула важность деятельности по поддержке проектов, реализуемых молодежью в рамках FAO.

Отметим, что Азербайджан является членом FAO с 1995 года. Офис по координации проектов структуры действует в нашей стране с 2007 года. Некоторое время назад в Азербайджане был открыт первый офис организации по координированию и партнерству.

На встрече генеральный директор выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву и его супруге Мехрибан Алиевой за приложенные усилия для открытия офиса. Было подчеркнуто, что офис вносит вклад в развитие отношений между нашей страной и организацией.

Затем состоялась торжественная церемония, посвященная началу деятельности вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой в качестве посла доброй воли FAO, стороны обменялись подарками.

Напомним, что Лейла Алиева была удостоена звания посла доброй воли FAO за деятельность в гуманитарной и экологической сферах. Эта организация поставила перед собой такие задачи как борьба с голодом в мире, обеспечение продовольственной безопасности, повышение эффективности сельского хозяйства, лесного и рыбного хозяйств, создание здоровых продовольственных систем. Деятельность вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой вносит вклад в достижение этих целей.

Затем Лейла Алиева дала интервью медиа-центру FAO.

Лейла Алиева также посмотрела богатую библиотеку в здании организации. Было сообщено, что здесь расположен также медиа-центр FAO. Практическое влияние деятельности FAO по вопросу продовольственной безопасности, являющейся одним из основных элементов национальной безопасности стран, проявляется повсеместно в мире. Глобальные задачи и цели, поставленные организацией, представители которой работают в более чем 130 странах мира, заключаются в обеспечении продовольственной безопасности, борьбе с голодом, устойчивом управлении природными ресурсами, в том числе землей, водой, воздухом, климатом и генетическими ресурсами, и снижении уровня бедности.

Нажмите на фотографии для увеличения:





Фото: АЗЕРТАДЖ