Италия отметила важность Азербайджана для Европы
10 сентября заместитель председателя Милли Меджлиса Валех Алескеров встретился с находящейся с визитом в Азербайджане делегацией парламента Италии.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, Валех Алескеров рассказал о процессах развития в нашей стране, азербайджано-итальянских связях, межпарламентских отношениях. Было отмечено, что в Милли Меджлисе действуют до 50 групп межпарламентской дружбы. Одна из самых активных из них - азербайджано-итальянская группа межпарламентской дружбы, которая играет большую роль в развитии сотрудничества между нашими странами и особенно парламентами. Взаимные визиты на высоком уровне играют важную роль в дальнейшем расширении связей между двумя странами. У нас есть межправительственная комиссия, деятельность которой стимулирует расширение нашего сотрудничества.

Заместитель председателя Милли Меджлиса проинформировал гостей о глобальных проектах, осуществляемых в последние годы по инициативе Азербайджана, в том числе ТАР и ТАNAP. Было отмечено, что сегодня Азербайджан играет важную роль в обеспечении газом стран Европы. Экономические и торговые связи между Азербайджаном и Италией находятся на высоком уровне. Основной объем экспорта Азербайджана в Италию составляют энергоресурсы, в первую очередь, нефть. Азербайджан, являющийся страной нефти и газа, придает большое значение сотрудничеству с Европейским Союзом в энергетической сфере. Это эффективное сотрудничество уже дает свои плоды.

В.Алескеров также проинформировал о самой болезненной проблеме Азербайджана - армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, в результате которого более 1 миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Было отмечено, что некоторые международные организации относятся к этому конфликту с позиции двойных стандартов. Неурегулированность этой проблемы приводит к появлению новых очагов конфликтов.

Заместитель председателя Милли Меджлиса также добавил, что представители различных этнических групп, религий и народов проживают в Азербайджане в очень комфортной и мирной атмосфере.

Председатель итальяно-азербайджанской группы межпарламентской дружбы, сенатор Серджио Дивина выразил удовлетворение от происходящих в Азербайджане процессах развития, свидетелями которых они стали, развития отношений между нашими странами, гостеприимства нашего народа.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.