У Еревана не остается времени на размышления - ЕСТЬ МНЕНИЕ

Время и случай ничего не могут сделать для тех, кто ничего не делает для себя самого. (Джордж Каннинг)

В столице Армении на прошедшей неделе вновь прошел масштабный митинг против подорожания электроэнергии. Армянские полицейские и на этот раз не гнушались заламываниями рук, избиениями и арестами. В итоге, почти 50 демонстрантов были арестованы. Но думается, этим все не закончится.

Сегодня в Армении уже поговаривают о приближающемся подорожании, как газа для заправки машин, так и бензина. А это значит, что вскоре у здания правительства будут собираться на акции протеста не только простые жители, но и шофера.

В то же время набирает обороты и инфляция. В январе-августе этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года инфляция составила 4.8%, цены только на потребительские товары выросли на 5.5%, на продовольственные продукты - 5.2%, непродовольственные - 5.9%".

И на фоне всего этого ни правительство страны, ни МИД, не гнушаясь, разбазаривают казну. Первые закупают у продюсерского центра "Овация" партию микрофонов и громкоговорителей и тратят на это 41 млн 310 тысяч драмов. А вторые - растрачивают бюджет на "вояжи", тратя на три билета эконом-класса 1 млн 68 тыс. драмов.

А чем занят в это время президент страны? Он мчится в Москву, где ему замыливают глаза "судьбоносными" для Армении документами. И все это для того, чтобы подсластить пилюлю, которую в очередной раз пришлось проглотить в Москве Саргсяну, а в его лице всей Армении в вопросе Карабаха.

Кстати говоря, в кулуарах правительства ходят слухи, что власти, вероятно, откажутся от конституционных изменений. И это связывают с визитом Сержа Саргсяна в Россию. Якобы российские власти пустили в ход известные только им рычаги, чтобы убедить президента Армении отказаться от перехода к парламентской модели государственного управления.

Но обо всем по порядку...



Саргсян вернулся из Москвы без Карабаха

От визита Сержа Саргсяна в Москву ждали неожиданных результатов. Слишком уж неожиданно для всех армянский президент сорвался с места.

Официально было заявлено, что в Москве Саргсян подписал "судьбоносные" для Армении документы - о снижении цены на российский газ и о предоставлении его стране того самого льготного кредита, о котором еще месяц назад местные СМИ прожужжали все уши. На полученные деньги Армения намерена обновить свой арсенал. Хотя понятно, что этой суммы для модернизации вооружений армии недостаточно. Разве что на починку уже имеющейся на вооружении устарелой техники.

Таким образом, подписанные документы - это всего лишь попытка подсластить пилюлю, которую в очередной раз пришлось проглотить в Москве Саргсяну, а в его лице всей Армении.

МИД Армении разбазаривает казну

"Министерство иностранных дел продолжает растрачивать кругленькие суммы на "вояжи"", - передает Day.Az со ссылкой на "Грапарак".

"Таким образом, МИД Армении приобрел три билета эконом-класса по маршруту Ереван-Москва-Вена на 25 августа. При этом, одному из этих трех человек 11 лет. Эти авиабилеты обошлись налогоплательщикам в 1 млн 68 тыс. драмов", - пишет газета.

Инфляция в Армении набирает обороты

"Инфляция в Армении набирает новые обороты. В январе-августе этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года инфляция составила 4.8%, цены только на потребительские товары выросли на 5.5 %, на продовольственные продукты - 5.2 %, непродовольственные - 5.9 %".

Гюмри покидает оставшееся население

Редактор издающегося в Гюмри еженедельника "Шрджапат" Епраксия Мехакян в интервью Aravot.am отметила, что размещаемые в их газете объявления гюмрийцев касаются исключительно продажи имущества.

Армянская полиция расправилась с сыном политзаключенного

Несовершеннолетний сын политзаключенного Шанта Арутюняна Шаген подвергся насилию со стороны полицейских 7 июня, во время отборочного матча Евро-2016 между Арменией и Данией.

Сотрудник службы охраны правительства Армении выстрелил в себя

Мужчина, госпитализированный ранним утром 7 сентября с огнестрельным ранением из правительства Армении, является сотрудником службы охраны.

Матери погибших армянских солдат могут никогда не узнать правды

Министр обороны Армении Сейран Оганян издал новое распоряжение, запрещающее доступ родственников погибших солдат и представителей гражданского общества к информации о небоевых инцидентах со смертельным исходом среди военнослужащих.

Премьер Армении взялся пиарить российскую валюту

На заседании Евразийского межправительственного совета в Гродно премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил: "Важна идея об осуществлении между государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) взаимной торговли стратегическими товарами на базе рубля без привязки к доллару".

Армянская таможня приняла документ, ругающий президента

Утром 9 сентября сотрудники таможни "Звартноц" предоставить директору ООО "ВАЛ отомейшн", инженеру-предпринимателю Вардгесу Гаспари расписку о получении его заявления, требуя вычеркнуть из заявления предложение "Я не стану оспаривать решение, так как вышестоящие лица, в частности, [министр финансов] Гагик Хачатрян, [премьер] Овик Абрамян и [президент] Серж Саргсян еще большие сволочи, и в суд также обращаться не стану, потому что суда не существует".

Газ в Армении подорожает

По нашим сведениям, в скором времени газозаправочные станции собираются значительно повысить цену на газ для заправки автомашин. В связи с этим, газ подорожает на 10-12%. Это будет аргументировано повышением тарифа на электроэнергию, пишет "Айкакан жаманак".

СМИ: Саргсян может отказаться от реформы конституции

Газета "Грапарак" пишет: "В кулуарах власти ходят слухи, что власти, вероятно, откажутся от конституционных изменений. И это связывают с визитом Сержа Саргсяна в Россию: якобы российские власти пустили в ход известные только им рычаги, чтобы убедить президента Армении отказаться от перехода к парламентской модели государственного управления.

Если эти переговоры завершатся в пользу "отказа", то не исключено, что это будет сделано по демократическому принципу - посредством того, что во время парламентских обсуждений не наберется соответствующее число голосов. Если будет разыгран этот сценарий, то обещание Сержа Саргсяна касательно отказа от ряда должностей будет посчитано недействительным".

В Армении подорожал бензин

Газета "Жоховурд" пишет: "Согласно данным, опубликованным Национальной статистической службой Армении, в Армении в августе этого года был зарегистрирован рост цен на бензин - на 0.2% и на дизельное топливо - 0.5%. Кроме того, в стране зафиксирован рост цен и на ковры (0.1%), кухонные принадлежности (0.1%), товары для садоводства (0.1%), лекарства (0.2%) одежду и ткани (0.3%), мебель (0.3%), канцелярские товары (1.8%).

Другими словами, почти на всех рынках даже в месячном разрезе произошел рост цен".

В Армении школьников травят сосисками

В селе Баграмян Араратской области Армении 10 сентября 20 учеников 5-го класса госпитализированы с признаками отравления. Дети доставлены в больницу Арташата.

Правительство Армении разоряет госбюджет

Газета "Жоховурд", ссылаясь на официальные документы, пишет, что аппарат правительства Армении закупил у продюсерского центра "Овация" партию микрофонов и громкоговорителей. С этой целью правительство из госбюджета потратило 41 млн 310 тысяч драмов. Соответствующий договор правительство заключило с продюсерским центром "Овация" 24 августа.

Новые подробности разгона митинга в Ереване

Почти 50 демонстрантов задержаны в центре Еревана после митинга протеста против повышения электроэнергии, прошедшего с 11 на 12 сентября. Ранее сообщалось, что полиция очистила проспект маршала Баграмяна через полчаса после окончания срока, отведенного на прекращение акции протеста. Правоохранители сместили митингующих на тротуары и начали задержания, после чего сам проспект был вымыт с помощью полицейского водомета.

Парламент Армении указал на дверь солдатским матерям

На днях матери, потерявшие сыновей в мирное время в армии, встретились в парламенте с председателем постоянной комиссии НС РА по государственно-правовым вопросам Ованнесом Саакяном.

В Армении защитник политзаключенных может сесть на 14 лет

Как передает информационное агентство "ФактИнфо", осуществивший акцию протеста перед зданием суда административных районов Кентрон и Норк-Мараш Еревана Айк Кюрегян вчера в суде в ходе своей защитной речи заявил: "Я не буду сидеть 14 лет, потому что режим может не выдержать и 14 дней". Ранее государственный обвинитель Арутюн ходатайствовал суду приговорить Кюрегяна к 14 годам лишения свободы.
 
 

А тем временем, население страны, живя в подобных условиях, пытается поскорее смотать удочки. Жители второго по величине города Армении - Гюмри - и вовсе занимаются исключительно тем, что распродают свое движимое и недвижимое имущество.

Да и как жить в стране, где матерям погибших в небоевых условиях солдат закрывают доступ к информации о смерти их собственных детей. А в парламенте страны вместо того, чтобы выслушать и помочь, указывают на дверь.

Можно ли жить в такой стране?

Тем более, что и самой то страны практически нет...