Керим Керимли: "Он сказал: "Больше нет на Земле Ходжалы"

Публицист Керим Керимли - шушинец, ветеран. В годы Карабахской войны был спецкором газеты "Карабах" по НКАО и приграничным с Арменией районам. Одновременно работал директором Шушинской типографии. После оккупации Шуши живет в Баку, в настоящее время является редактором в издательстве "TEAS Press Nəşriyyat evi". При этом продолжает деятельность в качестве публициста. Он - автор 11 книг, 9 из которых посвящены теме Карабаха.

В ту страшную ночь я, находясь в квартале Чолгала Шуши, с высоты наблюдал за происходящим, за тем, как горит Ходжалы. Мы с моим шушинским другом и соседом Ризваном Гасановым прорыдали всю ночь. Ходжалы сожгли, стерли с лица Земли.

Я ночью, незадолго до окончательного падения города, пришел в свой кабинет - корпункт газеты "Карабах", где работал спецкором по НКАО и приграничным районами с Арменией, и позвонил своему ходжалинскому другу Шохрату. Он произнес страшные слова. Сказал: "Больше нет на земле Ходжалы. Нас всех перережут эти палачи. И женщин, и детей. Мы пропали. А вы спасайтесь. Спасайте Шушу!".

Утром рано я пришел к зданию комендатуры Шушинского района. Действовало чрезвычайное положение. После меня туда прибыло много журналистов из разных стран мира. На балкон вышел комендант, подполковник Алекбер Аскеров. Точно помню, он сказал буквально следующее: "Этой ночью в Ходжалы убита тысяча людей..."

Через несколько минут я позвонил в Баку и передал это сообщение. Это была первая корреспонденция о Ходжалинской трагедии.

Когда-то я написал статью, в которой с некоторой долей мистицизма указал на то, что Ходжалы является продолжением, следующим звеном той цепи, в которую до него входили города, села, события, названия которых начинаются с одной и той же буквы - "Х". Судите сами - Хатынь, Хиросима, Ходжа-Арык. С этой буквы начинается и Холокост.

Конечно же, вряд ли тут есть какая-то закономерность. Однако, Ходжалы действительно является продолжением цепи. Ходжалы - это следствие того же невежества, того же фашизма.

Я не сторонник мнения, что армяне готовили эту резню именно для Ходжалы и ходжалинцев, составили и реализовали сценарий именно в этом населенном пункте. Просто время выполнения операции и политическая ситуация, диктующая неотложность претворения ее в жизнь, совпали именно в ночь с 25-го на 26-е февраля и именно в Ходжалы. Грубо говоря, в тот момент под рукой Армении и ее союзников оказался именно Ходжалы, и стал самой подходящей мишенью.

Должен отметить, что и до Ходжалы были совершены ужасные зверства против азербайджанцев в селах Джамилли, Мешали, Малыбейли, Гушчулар и Гарадаглы. Особенно страшной была резня в Гарадаглы. Но масштабы в сравнении с Ходжалы были меньшими. Ходжалы со всех сторон был окружен армянскими населенными пунктами, и для ходжалинцев практически не было выхода.

После оккупации Шуши я вынужденно покинул свой родной город и перебрался в Баку. Все эти годы я занимался этими вопросами. Я написал книгу, посвященную Ходжалы - "Ходжалы - дикое произведение дикого века", выпустил несколько газетных спецвыпусков "Ходжалы", записал на видео ужасные воспоминания около сотни ходжалинцев - свидетелей тех событий, бывших пленных и заложников, подвергавшихся зверским пыткам в Ханкенди, Аскеране и других местах. Записал около ста аудио-воспоминаний ходжалинцев, написал десятки статьей на эту тему, принимал участие в различных съемках, посвященных Ходжалы, проводимых моими коллегами из разных стран мира. И, наконец, просто встречался и беседовал с десятками людей из Ходжалы, посетил почти все населенные пункты, где селились, проживали и сейчас живут ходжалинцы.

Армяне пытаются свалить всю ответственность на нас, однако ответственность за совершенные зверства и огромное количество жертв несут Армения и те силы, что поддерживали ее. Ведь армянские бандиты действовали при поддержке частей российской армии, административных ресурсов и спецслужб. Конечно, были и мелкие преступники, и убийцы, и мародеры, и террористы...

Как я уже отметил выше, Ходжалы находился в полном окружении, даже со стороны леса и гор, куда ходжалинцы, в основном, и бежали. В том направлении армянские населенные пункты располагались на некотором удалении, и потому люди надеялись на чудо. И чудо пришло - с нечеловеческой душой и в человеческом облике оно встретило их в лесу.

Армяне говорят, что хотели выпустить людей из опасной зоны. Допустим. Тогда почему было столько заложников? Армяне взяли в заложники около 1300 человек! Эти люди, что, сами добровольно пошли к армянам и попросили взять их в заложники и поступать с ними так, как им, армянам, захочется? Получается, что добровольно отправившиеся в заложники азербайджанцы, мирные люди, женщины, старики, дети, больные и беременные в том же добровольном порядке уродовали, дружно и весело пытали друг друга, а потом, после освобождения вдруг с чего-то начали обвинять в этом армян?..

Это не смешно. Это страшно. Это трагедия, в том числе и самих армян. Поэтому армяне должны присоединиться к возмущению азербайджанцев и вместе с нами требовать от мира наказания виновных в Ходжалинской резне.

Повторять "мы этого не делали, азербайджанцы сами виноваты" - это не оправдание. Если твои руки не обагрены кровью ходжалинцев, ты должен требовать правосудия, вне зависимости от того, какой ты национальности!

Я побывал в Ходжалы в августе 1998 года. Тогда Ходжалы находился в ужасном состоянии, в руинах. О сегодняшнем состоянии города я, как и все, знаю в основном из Интернета. Нам бы надо больше говорить о том, что и как мы должны сделать, чтобы освободить свои земли, обеспечить территориальную целостность страны и вернуться в свои дома. Все остальные идеи, движения, поступки, мысли - все должно служить именно этим целям.

Мы не напоминаем о резне в Ходжалы с целью мести. Мы не призываем к мести за совершенные в Ходжалы против ходжалинцев, против азербайджанцев преступления и от международных организаций, и мирового сообщества. Нет, мы не требуем мести. Мы требуем от мира, мирового сообщества и международных организаций объективной оценки и справедливого суда. Мы не требуем от мира отомстить тем, кто совершил геноцид в Ходжалы. Мы требуем наказать их по международным и человеческим законам!

Лейла Таривердиева