Армянские оккупанты распродают азербайджанскую Шушу

Параллельно оттоку населения из прифронтовых участков оккупированных территорий Азербайджана, оккупационный режим предпринимает усилия для увеличения населения удаленных от линии фронта районов. Таким образом, режим старается продемонстрировать, что на оккупированных азербайджанских землях жизнь бьет ключом.

Хорошо известно, что заселение этих территорий, откуда за 25 лет оккупации выехало две третьих жителей, Ереван осуществляет за счет граждан самой Армении, а также беженцев из Сирии. Существуют целые программы заселения, разработанные в Армении и финансируемые диаспорой.

Причем, для переселенцев даже не нужно строить домов, потому что на оккупированных территориях и без того пустуют десятки тысяч зданий. Это дома азербайджанцев, вырезанных, либо изгнанных с родных земель. Эти постройки долго стояли в руинах, а сегодня оккупанты, наконец, нашли им применение.

Как сообщают армянские СМИ, так называемый "мэр" оккупированной Шуши Саркисян придумал, как "придать новое дыхание" этому древнему азербайджанскому городу. Саркисян утверждает, что с каждым годом численность населения Шуши увеличивается, и им придумано, как на этом заработать.

"Есть дома, хозяева которых уже давно не проживают в городе. По возможности можно приобрести эти дома и предоставить их тем, кто желает жить в Шуше и нуждается в жилье", - заявил сепаратист, уверяя, что "большое внимание уделяется сохранению существующего жилищного фонда"...

Саргсян играет с огнем: новая провокация против Шуши - ПОДРОБНОСТИ

Саргсян играет с огнем: новая провокация против Шуши - ПОДРОБНОСТИ

Беспредельный цинизм "мэра" не удивляет. Таковы методы и принципы, по которым действуют и живут армянские националисты. В начале 90-х город был ими разрушен, сегодня же, успокоенные снисходительным к себе отношением мира и попустительством международных организаций, сепаратисты обнаглели и, набравшись храбрости, принялись лепить из азербайджанской Шуши себе "столицу". 25 лет об этом городе ничего не было слышно, и вот теперь что ни день, то новость. К слову, недавно утечка по поводу переезда "столицы" из Ханкенди в Шушу была запущена в армянские СМИ с расчетом помониторить реакцию Баку. Реакция была очень жесткой, после чего сепаратисты, струсив, опровергли собственную информацию. Потому что Шуша - это особый разговор, и армянские оккупанты прекрасно это знают. Они даже переименовать город не решились, изменив лишь окончание.

И вот теперь сепаратистский режим занялся распродажей домов, до сих пор по всем международным законам принадлежащихизгнанному азербайджанскому населению, чтобы, восстановив эту жемчужину Карабаха так, как выгодно и как удобно им. Однако скупщикам краденого следует постоянно помнить, что каждый их день на этих землях может стать последним.

Так что не стоит особенно тратиться, приобретая имущество в оккупированной Шуше, потому что никаких компенсаций за его потерю от Баку не будет.

Зульфугар Ибрагимов