Монархи Дубая многое отдали бы за Ичеришехер: Баку поразил польского журналиста

В одной из крупнейших польских газет "Речь Посполитая" (Rzeczpospolita) опубликована статья журналиста Яцека Палкевича о его поездке в Баку и вынесенных из визита впечатлениях.

Как пишет автор, Баку - один из наиболее динамично развивающихся городов мира.

"Я был поражен, когда прибыл в Баку: новый терминал (Международный аэропорт Гейдара Алиева - ред.) показался мне захватывающим космическим кораблем из научно-фантастического романа, - признается Палкевич. - Мегаполис переживает свой второй исторический бум, представляя амбициозные творения городской панорамы, созданные всемирно известными мастерами архитектуры, которые подчеркивают его прошлое, настоящее и будущее. В окнах футуристического стеклянного небоскреба отражаются минареты ближайшей мечети. Здесь Восток сочетается с современностью, а западные технологии отвергают наследие 70 лет коммунизма - малопривлекательные дома, которые часто можно встретить в Киеве, Москве или Варшаве".

Заинтересовал автора и рельеф Баку, расположенного на холмах и амфитеатром спускающегося к морю. Как пишет польский журналист, песочный цвет зданий контрастирует с пронзительно голубым небом. Палкевич напоминает и о роли польских архитекторов в формировании облика азербайджанской столицы - Иосифе Плошко, Иосефе Гославском и Казимире Скуревиче. Более двухсот их проектов украсили центральные улицы города, сочетая западный стиль с традиционным орнаментом.

Тем не менее, как подчеркивает автор статьи, "европейский Баку не утратил своей принадлежности к миру Востока, благодаря чему архитектура города приобрела свой уникальный характер, сочетая разные стили". Журналист рассказывает, как с интересом осматривал дворец Тагиева - ныне Музей истории, городскую Ратушу (здание ИВ Баку - ред.) - творение Иосифа Гославского, названного послом итальянской архитектуры. Дворец счастья, заказ на строительство которого Иосиф Плошко в 1911 году получил от нефтепромышленника Mуртузы Mухтарова.

Поразила его и уникальная атмосфера, ощущающаяся в Ичеришехер - Старом городе, который является визитной карточкой не только столицы, но и всей страны. "17 лет назад Старый город был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это каменные конструкции с лабиринтом узких улиц, которые являются защитой от зимних ветров. Много здесь магазинов с сувенирами, продавцов ковров, характерных балконов и несколько романтических ресторанов - караван-сараев, где когда-то восстанавливали силы купцы, прошедшие маршрут Шелкового пути", - говорится в статье.

Большое впечатление произвел на Палкевича Центр Гейдара Алиева, архитектура которого такова, "как будто находится в движении". Польский журналист признается, что все просмотренные перед отъездом многочисленные фотографии в Интернете не понадобились, потому что не отображают силу этой жемчужины современной архитектуры. Это здание, автором которого является выдающийся архитектор Заха Хадид, пишет автор, вызывает большие эмоции, потому что отличается от всех других: "Здание должно было символизировать дух азербайджанской культуры, а также оптимизм нации, которая смотрит в будущее с мужеством и хочет дистанцироваться от мрачного наследия советского модернизма".

"Ночной город очарователен. В море иллюминации, когда смотришь из окна гостиницы, наиболее привлекает внимание анимация пламени, размещенного на трех гигантских Пламенных башнях (Flame Towers)... 10 тысяч светодиодных ламп высокой мощности создают захватывающее зрелище. Трудно представить себе Баку без Пламенных башен. Это его достопримечательность, как Эйфелева башня в Париже или Дворец культуры в Варшаве.

Несмотря на то, что ислам вытеснил из этих краев культ огня, азербайджанцы верны своим корням. Огонь является символом этой страны, присутствует в ее названии как "Страна огней", потому что с древних времен, и когда солнце, и в дождь, огонь здесь горит"... Это уникальное явление природы в виде струящегося пламени заметили купцы, проходившие по маршруту Шелкового пути. Марко Поло сообщал в тринадцатом веке о "фонтане масла, пригодного для освещения и лечения кожных заболеваний верблюда", а тысячу лет назад о "вонючей жидкости" писал Геродот", - пишет Палкевич.

Автор отмечает, что захватывающие проекты являются неотъемлемой частью Баку и оправдывают данное ему когда-то звание "Парижа Востока". Восхищение и удивление возникают от ассоциаций, связанных с авангардной архитектурой.

"В ошеломительном, недавно построенном концертном зале Crystal Hall на 25 тысяч зрителей, состоялся конкурс "Евровидение". Недалеко от этого места развевается самый большой флаг в мире, поверхность которого равна 15 спортивным площадкам. С большим успехом были организованы здесь первые Европейские игры, в которых польская сборная завоевала 20 медалей. Кроме того, здесь проходят гонки Формулы-1, фестиваль Мстислава Ростроповича и другие крупные международные культурные мероприятия. Все это является показателем социального прогресса, стабильной экономики, которая должна привлекать к себе внимание и обеспечить международное признание", - пишет автор.

Журналист коснулся и сравнений современного Баку с Дубаем, вместе с тем замечая, что последний может произвести впечатление роскошью и щегольством со всеми его эксцессами, как бы напоказ, отчужденно, без сердца, в гостиничной обстановке, но его монарх отдал бы целое состояние, чтобы иметь такую драгоценность, как Старый город в Баку. Палкевич отмечает роскошь отеля  Four Seasons, элегантность Торговой с ее магазинами, очаровательными ресторанами, бутиками известных дизайнеров. Благодаря Lonely Planet город входит в десятку лучших мест в мире для любителей ночной жизни, пишет он.

"Гордостью города является многолюдный бульвар, спроектированный еще в 1920 году Казимиром Скуревичем, о берега которого лениво разбиваются воды Каспийского моря. Это традиционное место для прогулок и бега трусцой, где находятся ухоженные газоны, "танцующие" фонтаны, развлекательные центры, памятники, рестораны в окружении экзотической растительности", - говорится в статье.

Особое внимание, по словам Палкевича, правительство Азербайджана уделяет транспорту. Сданы в эксплуатацию современные дороги и магистрали, созданы специальные экономические зоны, вскоре будет открыта высокоскоростная железнодорожная линия, соединяющая Баку с Турцией через Тбилиси, реализуется стратегический проект нового порта, в котором будет обрабатываться 25 миллионов тонн грузов и миллион контейнеров, поступающих в порты Каспийского моря.

Иногда я слышу муэдзина, призывающего к молитве. И хотя в Азербайджане, где более 90 процентов из десятимиллионного населения являются мусульманами, здесь я видел меньше людей, носящих паранджу, чем на улицах Парижа, Лондона или Амстердама. Азербайджан - один из самых светских стран с мусульманским большинством, представляет собой образец религиозной толерантности... Ислам здесь носит скорее культурный, чем религиозный аспект, а люди толерантны к каждой религии. Во время своего визита Папа Римский II подчеркнул, что в течение многих столетий не было здесь никаких конфликтов на религиозной почве".

В заключение Яцек Палкевич отмечает, что в Европе сегодня усиливается отчуждение иммигрантов, а политики все чаще заявляют о нарушении стабильности. И в то время, когда канцлер Ангела Меркель объявила полный крах идеологии мультикультурализма в Германии, Азербайджан - столица мультикультурализма - может стать образцом, достойным подражания.