Армения начала новую кампанию по присвоению азербайджанского карабахского ковра

Азербайджанский ковер - произведение искусства, заключающее в себе множество тайн. Его символичность и глубина смысла продолжают будоражить умы специалистов, пытающихся разгадать секрет азербайджанского ковра, древнего и прекрасного.

В узорах азербайджанского ковра заключена генетическая память нашего народа, его история, традиции, культура, горе и радости. Каждая черточка в узоре, каждый хитроумный узелок и оттенок цвета прошли долгий пусть и через многие столетия дошли до нас, доведенными до совершенства. Состоящее из множества школ, ковровое искусство Азербайджана бесконечно разнообразно. И каждая из школ по-своему уникальна и привлекательна. Не случайно азербайджанские ковры украшают такие крупнейшие музеи мира, как Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Лувр в Париже, Топкапы в Стамбуле, музей Виктории и Альберта в Лондоне, Музей текстиля в Вашингтоне и другие.

Все тайны мира - в азербайджанском ковре  - ИНТЕРЕСНЫЕ ПОДРОБНОСТИ - ФОТО

Все тайны мира - в азербайджанском ковре - ИНТЕРЕСНЫЕ ПОДРОБНОСТИ - ФОТО

Азербайджанский ковер действительно совершенен, благодаря чему высоко ценится во всем мире. И потому особенно коробит, когда это достояние пытается присвоить враждебное государство, хозяйничающее сегодня на наших оккупированных землях и беззастенчиво приписывающее себе достижения азербайджанского народа.

На минувшей неделе армянские СМИ опубликовали возмутительную новость. Некая незаконно существующая в оккупированном Карабахе структура под названием "Карабах карпет" вздумала пропагандировать азербайджанские ковры карабахской школы как "древнее достояние армянского народа". Не сумев завлечь достаточное число туристов на оккупированные территории, сепаратисты решили воспользоваться туристической сферой Армении, чтобы подбрасывать несведущим в этом вопросе туристам то тут то там карабахские ковры "армянского производства". В частности, фальсификаторы планируют развешивать ковры по дороге к музеям, храмам, историческим объектам Армении, чтобы они попадались на глаза туристам. А не заметить азербайджанские ковры карабахской школы, конечно же невозможно. Более того, армянские плагиаторы собираются вовлечь в процесс фальсификаций и самих туристов, которым предложат участвовать в процессе якобы изготовления армянского ковра.

Вообще, с началом туристического сезона, армянский агитпроп заметно усилил пропаганду в направлении присвоения азербайджанских ковров. Армянские СМИ последовательно выступают с соответствующими материалами о несуществующих традициях и особенностях "армянского ковроткачества" и невероятной популярности этой продукции у иностранных туристов.

То, что процесс присвоения азербайджанского ковра начался с карабахской школы, не удивительно.

Азербайджанский ковер – генетическая память народа - ИНТЕРВЬЮ С ВИДАДИ МУРАДОВЫМ

Азербайджанский ковер – генетическая память народа - ИНТЕРВЬЮ С ВИДАДИ МУРАДОВЫМ

По мнению заслуженного деятеля искусств, доктора философии по истории, председателя правления ОАО "Azərxalça", профессора Видади Мурадова, если наши соседи-армяне и научились ткать ковры, то это только наша заслуга - значит, мы создали искусство, способное обогатить и духовно, и культурно другой народ. А то, что азербайджанский ковер, являющийся материально-культурным наследием нашего народа, армяне представляют своим, так это просто от безграмотности, уверен собеседник Day.Az.

Профессор Мурадов напомнил, что, как известно из истории, начиная со второй половины XIX века, царская Россия проводила политику компактного размещения армян в Карабахском регионе. Следует отметить, что армяне здесь, наряду с изготовлением ковров, обучались у местного населения искусству крашения и даже вели торговлю коврами. С целью "арменизации" ковров, они добавляли на их поверхность надписи различного содержания на армянском языке. И эти ковры представляли на рынках в России и Европы как "историческое прошлое" проживающих в Карабахе армян. Но эти попытки тщетны, уверен Видади Мурадов.

В разных армянских источниках, в том числе книгах Маня Казаряна ("Армянские ковры") и Ваграма Татикяна ("Ранние Карабахские ковры") встречаются попытки "политизировать" символы этих ковров, представить сотканные в серединном поле медальоны как символы "исторического прошлого карабахских армян". Кроме того, в этих источниках коврам безо всякого на то исторического и этнографического обоснования даны вымышленные наименования - "Вишапагорг", "Арцвагорг", "Оцагорг", "Хинзореск", "Xач-xоран", "Говхар". Однако, мировая научная общественность эту позицию армян не поддерживает и считает их претензии  необоснованными. После обретения Азербайджаном независимости, развитие национальной науки ковроткачества на основе современных требований, исследование ковра не только как образца искусства, но также как исторического источника, создает возможность предотвратить любую агрессию против азербайджанского ковра, позволяет дать им достойный ответ, подчеркнул азербайджанский ученый.

"То, что наши соседи уделяют столько внимания коврам, считаю естественным явлением. Они прекрасно понимают, какую силу несет в себе ковровое искусство, и пытаются использовать наш ковер в пропаганде против нас. Как можно судить по публикациям в СМИ, армяне политизируют этот вопрос и даже умудряются связывать с надуманным "геноцидом".

Видади Мурадов: Мы не случайно открыли первый филиал “Азерхалча” в Карабахе - ФОТО

Видади Мурадов: Мы не случайно открыли первый филиал “Азерхалча” в Карабахе - ФОТО

Сотканные традиционным способом ковры всегда могут рассказать, какой нации и этносу принадлежат. Неопровержимый факт - ковроткачество на Кавказе связано исключительно с тюрками, азербайджанцами. Этот факт доказан, и еще раз включаться в полемику по этому поводу смысла нет.

Что касается пропагандистской кампании в армянских СМИ, то считаю это ничем иным, как пропагандой азербайджанского ковра. В одном из последних подобных видеороликов армяне демонстрируют традиции, присущие именно азербайджанскому ковроткачеству. Не стоит забывать, что ковер является неотъемлемой частью истории, этнографии, искусства, фольклора и мифологии азербайджанского народа. Цвета и узоры ковра несут в себе традиции и черты нашего народа и нашей природы. Наш ковер, являясь частью Азербайджана, безо всяких дополнительных комментариев может представлять и представляет нас во всех уголках мира. Но выставляться в качестве армянского "национального достояния" ковер никак не может - у армян нет необходимого потенциала для того, чтобы сфабриковать из него национальный бренд", - сказал Видади Мурадов.

В заключение отметим, что армянский плагиат - явление хорошо изученное, и под какими бы благовидными масками оно не скрывалось, уродливые черты все равно дают о себе знать. А попытка приписать себе азербайджанский ковер вообще несерьезна и обречена на провал. Потому что к ковру нужно подходить с чистыми помыслами и чистыми руками, чтобы дать жизнь тем шедеврам, которыми славится азербайджанское ковровое искусство. А ни того, ни другого у оккупантов нет.

Зульфугар Ибрагимов