Мухаммад Асиф Нур: В Пакистане осуждают Армению за зверское убийство малолетнего ребенка

Чудовищное убийство армянскими вооруженными силами малолетнего ребенка и ее бабушки в селе Алханлы Физулинского района Азербайджана в очередной раз показало сущность армянской военщины, а также намерения руководства этой страны подвести и без того напряженную ситуацию к серьезной эскалации.

Такое мнение высказал Day.Аz глава Института изучения мира и дипломатии, председатель Форума дружбы Пакистан-ШОС, пакистанский политолог Мухаммад Асиф Нур.

Напомним, что четвертого июля около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района. В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения.

По его словам, армянская сторона прибегает к провокационным действиям с единственной целью - сохранить статус-кво в переговорном процессе, а также торпедировать мирный способ урегулирования проблемы.

"Армения с момента начала конфликта целенаправленно устраивает провокации на оккупированных территориях, нарушая режим прекращении огня, используя минометы и иные виды боевой техники, в результате которых случаются жертвы среди солдат и военнослужащих. Однако в этот раз армянская армия совершила тяжкое преступление, за которое должны понести наказание виновники этого кровавого произвола. То, что в результате провокаций армянской стороны не раз гибли дети, - известный факт, и это возмутительно, потому что такие преступления направлены против всего человечества. Я уже говорил неоднократно, что неурегулированность карабахского конфликта представляет угрозу не только Азербайджану, но и всему региону, именно поэтому это преступление должно получить политическую оценку со стороны международного сообщества. Ведущие державы должны приложить больше усилий для урегулирования региональной проблемы. Между тем, очевидно, проблема не находится в зоне их внимания, формально существует Минская группа ОБСЕ, в рамках которой международные посредники - сопредседатели трех авторитетных стран Европы и Азии пытаются оказать содействие в переговорном процессе. Но проблема не решается, и причина не только в пассивности этой структуры, а в не достаточном желании глобальных игроков урегулировать конфликт. Полагаю, что последняя провокация армянской стороны, совершенная в отношении жителей села Алханлы, полностью разрушила какие-либо иллюзии о том, что руководство этой страны сменит агрессивный внешнеполитический курс в отношении Азербайджана и сядет за стол переговоров", - считает эксперт.

По его словам, в Пакистане жестко осудили армянскую провокацию и болезненно отреагировали на гибель малолетней девочки от рук армянских варваров.

"Пакистан скорбит вместе с братским азербайджанским народом и осуждает армянских террористов за содеянное преступление. О зверствах Армении в отношении мирного населения Азербайджана известно, поскольку есть достоверные факты и материалы, подтверждающие это, но обо всем этом международное сообщество традиционно замалчивало. Однако судя по реакции, мир в этот раз не остался равнодушен к факту убийства маленькой Захры и ее бабушки. Кровавый террор армянской военщины заставил мир содрогнуться и взглянуть на положение вещей иными глазами. Отрадно, что очень многие авторитетные издания Европы назвали провокацию армянской стороны - агрессией в отношении Азербайджана, осудив содеянное ими зло. Это вселяет определенный оптимизм, потому что если до сих пор Армении сходило с рук все, что вытворял режим этой страны, то после такого массового осуждения она побоится так явно показывать свою открытую агрессию. Считаю, что об этом кровавом событии должны узнать на всех частях континента, также как знают о событиях в Ходжалы и Карабахе. Азербайджанские дети не должны гибнуть от рук армянских агрессоров, дети не должны быть жертвами никаких войн нигде. К сожалению, подобное происходит из-за того, что терроризм в мире стремительно набирает обороты", - сказал Мухаммад Асиф Нур.

Далее он отметил, что ведущие державы должны оказать давление на Армению с тем, чтобы принудить ее к выполнению принятых резолюций Совета безопасности ООН, а также решений других международных организаций, требующих безоговорочного вывода армянских военных подразделений с оккупированных азербайджанских территорий.

"Вне сомнения Азербайджан восстановит территориальную целостность страны, за ним остается право решить этот вопрос в процессе переговоров согласно нормам и законам международного права, или прибегнув к силовому воздействию в случае, если мирный способ урегулирования многолетней проблемы будет полностью исчерпан", - заявил наш собеседник, подчеркнув, что Пакистан поддерживает справедливую позицию нашей страны и выступает за нерушимость азербайджанских границ.

Матанат Насибова