Армения превращается в полигон биологического оружия против Москвы?

Пентагон взялся и за Армению, открыв в прошлом году три биолаборатории в Ереване, в Гюмри и в Иджеване. Они для Армении - "бомба замедленного действия", считает глава Ереванского геополитического клуба Арман Бошян, передает Day.Az со ссылкой на Sputnik Армения.

"В случае развязывания военного конфликта в южнокавказском регионе со стороны блока НАТО, действующие в Армении лаборатории, финансируемые Пентагоном, будут работать против нее же", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Бошян.

По его словам, до сих пор непонятна суть деятельности финансируемых Пентагоном лабораторий. По официальной версии, они работают для предотвращения биологических угроз. Однако эксперты не исключают искусственного создания этих угроз в будущем.

Эксперт уверен, что любые действия США на постсоветском пространстве направлены против их геополитического противника - России. Ереван, будучи стратегическим союзником Москвы, оказывается втянутым в эту конфронтацию, позволяя размещать лаборатории на своей территории.

"Лаборатории, финансируемые Пентагоном, априори не могут служить интересам Армении. Лаборатории могут отвечать требованиям Армении только в том случае, если они курируются нами", - сказал Бошян.

Функционирование этих лабораторий - прямая угроза национальной безопасности Армении, считает эксперт. Вопрос о том, что в биолабораториях может разрабатываться биологическое оружие, и они не служат интересам Армении, перманентно поднимается в прессе Армении и Грузии, обретая особую актуальность в период вспышек эпидемий.

Очередной шум поднялся после открытия референс-лаборатории в Ереване в прошлом году. Только на ее создание из бюджета Минобороны США было выделено 15,5 миллиона долларов.

Тогда в ГНКО "Национальный центр контроля и профилактики заболеваний" министерства здравоохранения коротко объяснили - референс-лаборатории обеспечивают безопасность Армении. Лаборатории не могут иметь двойного назначения, потому что Армения, согласно международной конвенции, приняла обязательства по снижению рисков распространения биологического оружия. В лаборатории исследуются возбудители вирусов, в частности сибирской язвы.

Однако этот ответ никого не удовлетворил, его сочли неудачной отговоркой.

На момент написания материала Sputnik Армения отправило запрос в министерство здравоохранения Армении для разъяснения ситуации. Ответ пока не получен.