Ведущие державы способны принудить Армению к субстантивным переговорам

После того как международное сообщество фактически вынудило Армению сесть за стол переговоров с Азербайджаном, ведущие державы должны надавить на официальный Ереван, чтобы добиться субстантивных переговоров с Азербайджаном.

Такое мнение высказал Day.Аz депутат Милли Меджлиса Азербайджана Ровшан Рзаев.

Напомним, что 16 октября состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы Армении Сержа Саргсяна с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ и специального представителя действующего председателя ОБСЕ.

В Женеве у Саргсяна не осталось поводов для увиливания от переговоров

В Женеве у Саргсяна не осталось поводов для увиливания от переговоров

По словам парламентария, Минская группа ОБСЕ остается основной платформой для переговоров между Арменией и Азербайджаном по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, поэтому, и впредь международные посредники должны проявлять больше активности в вопросе продвижения переговорного процесса.

"Основная причина того, что конфликт остается неразрешенным на протяжении 20 лет, исходит из неготовности армянской стороны к субстантивным переговорам, попытки удержать статус-кво любыми способами. В Армении никак не могут принять непримиримость Азербайджаном с положением статус-кво. Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял с трибун различных международных площадок и саммитов об этом, а также о приверженности Азербайджана мирному способу разрешения проблемы в рамках норм и принципов международного права. Также мы неоднократно заявляли, что в случае, если мирный способ решения проблемы будет исчерпан, Азербайджан вправе воспользоваться методом силового воздействия. На это у нас есть все основания, поскольку под оккупацией находятся на протяжении двух с лишним десятка лет азербайджанские территории. Не мы оккупировали чужие земли, и не претендуем на это, но, судя по не меняющейся позиции армянской стороны, этот месседж Баку все еще не услышан Ереваном, что, собственно, работает против самой Армении, так как она лишает себя единственной возможности выйти из тупиковой ситуации, в которой она находится с момента начала конфликта.

Армении, которая удерживает под оккупацией 20 процентов азербайджанских территорий, следует приступить, наконец, к выполнению принятых резолюций Совбеза ООН и документов других международных организаций, призывающих к немедленному и безоговорочному выводу армянских военных формирований с чужих территорий.

Саргсян прибегает к провокациям для сохранения статус-кво

Саргсян прибегает к провокациям для сохранения статус-кво

Территориальная целостность государства - как важнейший принцип международного права и основа любого государства нарушается со стороны Армении и является противозаконным фактором. Руководство этой страны пренебрегает тем, что может значительно улучшить тяжелое социально-экономическое положение своих граждан, и это говорит о сущности правящего клана. Деоккупация азербайджанских территорий даст Армении возможность выйти из политической изоляции и присоединиться к различным региональным проектам, и тем самым положить конец социально-экономическим проблемам этой полуразваленной страны, в то время как нерешенность нагорно-карабахского конфликта представляет опасность для конфликтующих стран, всего южно-кавказского региона. Немалому риску подвергаются, конечно, и соседствующие страны - Россия, Турция, Ирана", - сказал парламентарий.

По мнению азербайджанского депутата, для продвижения переговорного процесса, необходима еще большая активизация сопредседателей МГ ОБСЕ, а также давление со стороны ведущих держав на агрессивную политику соседней Армении.

Матанат Насибова