ЕС дал последний шанс Армении

Саммит "Восточного партнерства" Европейского союза (ЕС) продемонстрировал необходимость заняться проблемами не только Европы, но и близлежащих регионов.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, об  этом в понедельник сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Айдын Мирзазаде.

На саммите "Восточного партнерства", наряду со многими вопросами, на первый план был также вынесен вопрос территориальной целостности. В итоговой декларации была отмечена важность решения проблем в соответствии с нормами международного права, в рамках территориальной целостности, сказал Мирзазаде.

Как отметил депутат, в свое время определенные круги Европы расценивали вопрос территориальной целостности Азербайджана, как чуждый им. Однако события, которые произошли в испанской провинции Каталония, показали, что Европа и сама в любое время может столкнуться с подобным. И поэтому Европа уже начала выносить на первый план проблему территориальной целостности Азербайджана, сказал он.

Кроме того, высокая оценка, данная "Южному газовому коридору", участником которого является Азербайджан, показала, что вопросы стабильности, территориальной целостности являются сегодня для мира принципиальными. Решительная позиция Президента Ильхама Алиева с доведением на саммите до внимания руководства ЕС судьбоносных вопросов Азербайджана, недопустимости продолжения оккупации Арменией азербайджанских земель повлияли на итоговую декларацию, сказал Мирзазаде.

"Несмотря на то, что руководство Армении пыталось создать проблемы, эти попытки оказались безуспешными. Мир считает важным решение этих вопросов в рамках норм международного права. Это предупреждение для захватнической Армении. Азербайджан готов решить нагорно-карабахский конфликт и военным путем. Это еще раз доказали апрельские бои. Итоговый документ ЕС же дал Армении последний шанс", - сказал депутат.

Отметим, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев по приглашению президента Совета ЕС Дональда Туска 24 ноября принял участие в саммите "Восточного партнерства".

По итогам саммита была подписана совместная декларация, в которой указано, что ЕС по-прежнему поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет всех своих партнеров. В тексте декларации также отмечается, что участники саммита "Восточного партнерства" призывают к возобновлению усилий по содействию мирному решению неурегулированных конфликтов в регионе на основе принципов и норм международного права.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook