Айдын Мирзазаде: Сегодня очень большое внимание уделяется изучению политической философии Гейдара Алиева

С возвращением к руководству Азербайджаном в 1993 году великого лидера Гейдара Алиева открылась новая страница в истории страны.

Как передает Day.Az, об этом сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Айдын Мирзазаде.

Депутат отметил, что в тот период были заложены основы государственности сильного, независимого Азербайджана. Начала формироваться новая экономика на основе рыночных отношений, права и свободы человека стали ведущей темой в обществе, Азербайджан стремительно начал интегрироваться в международное сообщество.

Пришедший к руководству страной в 2003 году Президент Ильхам Алиев, продолжая политический курс великого лидера Гейдара Алиева, еще больше увеличил мощь Азербайджана, отметил он. "Сегодня Азербайджан является одной из авторитетных стран мира, которая модернизирует свою экономику, постоянно держит в центре внимания решение социальных проблем граждан", - сказал он.

Мирзазаде отметил, что сегодня феномен Общенационального лидера Гейдара Алиева является духовным достоянием для каждого азербайджанца.

Своей деятельностью великий лидер Гейдар Алиев, наряду с созданием стабильности в регионе, оставил миру опыт построения сильного, влиятельного государства, которое стало таким за счет собственных сил.

"Не случайно, что сегодня в различных регионах мира очень большое внимание уделяется изучению опыта Гейдара Алиева, его политической философии", - сказал Мирзазаде.

Как отметил депутат, на предыдущем же этапе руководства страной великому лидеру Гейдару Алиеву удалось превратить Азербайджан в один из самых развитых регионов СССР. В 1969-1982 годах в Азербайджане были построены 250 новых предприятий, открыто пять новых университетов, вдвое увеличился жилищный фонд. В центре внимания Гейдара Алиева всегда находились решение социальных проблем в Азербайджане, человеческий фактор, сказал Мирзазаде.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook