News Blaze: Ни одна страна не может сравниться с Азербайджаном с точки зрения многокультурного сосуществования

Ни одна страна не может сравниться с Азербайджаном с точки зрения многокультурного сосуществования, говорится в статье американской журналистки и публициста Нурит Грингер, опубликованной изданием News Blaze.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Азербайджан является моделью мультикультурализма. В стране по отношению к представителям различных культур, конфессий или этносов, традиции мультикультурализма соблюдаются почти как религия", - пишет автор.

В частности, в Азербайджане, где большинство населения исповедует Ислам, считают, что Холокост против еврейского народа - преступление против всего человечества, отмечает автор.

"Ежегодно, в знак солидарности с еврейским народом, в день памяти жертв Холокоста в Баку проходят памятные мероприятия. Более того, в школьные книги Азербайджана включена программа "Холокост - геноцид против еврейского народа", - пишет Грингер.

Как говорится в статье, Холокост и другие трагические события, совершенные против человечества, предупреждают об опасности, которая может возникнуть в результате распространения расизма и ксенофобии. С этой точки зрения, автор отмечает, что преподавание истории Холокоста в школах Азербайджана, свидетельствует о готовности взять на себя моральные обязательства уважать других, и тем самым, продвигать идею мультикультурализма.

"Учитывая, что представители примерно 28 этнических групп живут в Азербайджане в мире и гармонии, ни одна страна не может сравниться с Азербайджаном с точки зрения многокультурного сосуществования и толерантности", - пишет автор.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook