Россия нацелена на долгое и взаимовыгодное сотрудничество с Азербайджаном

Визит министра экономического развития России Максима Орешкина в Азербайджан демонстрирует, что Россия нацелена на долгое и взаимовыгодное сотрудничество с Азербайджаном

Об этом сказал в беседе с Day.Az ведущий аналитик Центра политической информации Иван Пятибратов.

По его словам, данный визит является плановым, так как ранее об этом сообщалось в СМИ еще в начале марта 2018 года.

Президент Ильхам Алиев принял министра экономического развития России

Президент Ильхам Алиев принял министра экономического развития России

"Подобные встречи всегда сопровождаются всеобъемлющими обсуждениями экономических отношений между странами, поэтому будут затронуты очень многие вопросы. В том числе, темой для разговоров станет деятельность Российского экспортного центра (РЭЦ), торжественно открытого в Азербайджане еще в декабре 2017 года. Открытие РЭЦ само по себе говорит о приоритетности Азербайджана - как партнера для России. Помимо этого, обязательно будут обсуждены и крупные инфраструктурные проекты, в том числе развитие коридора "Север - Юг", в котором велика роль Азербайджана. Конечно, обсуждать будут и другие вопросы экономического взаимодействия двух стран: инвестиционные проекты, наращивание товарооборота и так далее. Полагаю, что за закрытыми дверями, будет в очередной раз обсуждаться вопрос вступления Азербайджана в ЕАЭС", - пояснил  аналитик.

По мнению Ивана Пятибратова, Россия действительно заинтересована в участии Азербайджана в ЕАЭС, как по экономическим, так и по политическим причинам.

В 2018 году Россия и Азербайджан еще больше углубят двусторонние связи - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

В 2018 году Россия и Азербайджан еще больше углубят двусторонние связи - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

"Тем не менее, я бы не ставил на вступление Азербайджана в ЕАЭС в ближайшем будущем, хотя такая вероятность все же есть. В общем и целом, можно с уверенностью утверждать, что Азербайджан - одно из приоритетных направлений для России. Частые визиты высокопоставленных чиновников в республику, в том числе и Максима Орешкина, только подтверждают это", - заявил  наш собеседник.

По словам российского экономиста,  двустороннее  взаимодействие достаточно продуктивно, учитывая  данные Федеральной таможенной службы РФ.

Согласно  информации этой структуры торговый оборот между Россией и Азербайджаном увеличился: за период январь-февраль 2017 года он составлял 226,2 млн. долларов США, а за тот же период в 2018 году - 314,9 млн.

 Матанат Насибова