Фарид Гаибов: Азербайджан стал местом проведения международных соревнований по различным видам спорта

Президент Европейского гимнастического союза Фарид Гаибов поздравил Президента Азербайджана Ильхама Алиева, передает Day.Az со ссылкой на Trend..

"От имени Европейского гимнастического союза и от себя лично искренне поздравляю вас по случаю переизбрания Президентом Азербайджана.

За пятнадцатилетний период вашего президентства было достигнуто множество успехов в социально-экономической сфере, в образовании, культуре и других сферах, включая спортивную сферу. За прошедшие годы Азербайджан стал местом проведения международных соревнований по различным видам спорта. Азербайджан принял на высоком уровне множество авторитетных соревнований, таких как Европейские игры и IV Исламские игры солидарности. За этот период в стране был сдан в эксплуатацию ряд великолепных спортивных объектов.

Построенная при вашей поддержке Национальная арена гимнастики привела в восторг не только гимнастов и тренеров национальной команды Азербайджана, но и участников учебно-тренировочных сборов и международных соревнований. Эта арена создала возможность для проведения на высоком уровне шести соревнований по гимнастике в европейском масштабе. Наряду с мировыми кубками и чемпионатами, другими международными мероприятиями, Азербайджан три раза (в 2007, 2009 и 2014 годах) принимал Чемпионат Европы по художественной гимнастике.

В эти дни самые сильные гимнасты по прыжкам на батуте, двойном мини-батуте и акробатической дорожке приняли участие в 26-м Чемпионате Европы в Баку. Этот чемпионат дал возможность получить лицензию для участия в III летних Олимпийских играх среди юниоров, которые состоятся в Аргентине в 2018 году, вторых Европейских играх, которые состоятся в Беларуси в 2019 году. Темпы развития спорта в Азербайджане, уровень организации соревнований, созданные для развития профессионального спорта условия и обеспечение массовости спорта, достижения спортсменов на международной арене находятся в центре внимания мировой спортивной общественности.

Участники спортивных мероприятий восхищаются красотой Баку, его современными зданиями и инфраструктурой, а также экономическим прогрессом, который оказывает прямое воздействие на благосостояние населения страны. Это - результат вашей целенаправленной политики по развитию спорта в Азербайджане, являющейся для будущего поколения огромным наследием. Желаю вам больших успехов в вашей дальнейшей деятельности, направленной на прогресс Азербайджана. Уверен, что доверие азербайджанского народа вашему превосходительству воодушевит вас на продолжение важных усилий в направлении развития, благосостояния и безопасности страны", - говорится в поздравлении.