Как быть, если ваша посылка вскрыта

Не секрет, что почтовые отправления на пути до адресата порой вскрываются недобросовестными работниками почтовых служб. Могут они вскрываться и по объективным причинам, в определенных случаях. Но самое неприятное - это обнаружить пропажу или недостачу содержимого посылки. С такой проблемой "посчастливилось" столкнуться нашей читательнице З.Чехоевой.

"Мне из Америки пришла посылка, в которой должны были быть 7 тюбиков губной помады фирмы MAC (4 помады одинакового цвета, 3 - разных) и ракушка из Гавайи. Когда я открыла посылку, то была шокирована, так как в коробке лежали не 7, а всего 3 тюбика. Видно было, что посылку аккуратно разрезали ножом и заклеили обычным скотчем. Причем, вор оказался еще и со вкусом - отобрал 4 помады разных цветов. Я сразу же позвонила на нашу почту, и мне девушка сказала, что они тут ни при чем. Прошу разобраться с этим фактом!" - отмечается в письме.

За комментарием Day.Az обратился к заведующему сектором почты Министерства связи и высоких технологий Новрузу Мамедову, который сказал следующее:

"Случаи воровства на почте исключены. Такого быть не может. Дело в том, что все склады у нас фиксируются камерами видеонаблюдения. Никто из сотрудников почты не станет рисковать. Что делать в таких случаях? Граждане имеют право вскрыть свою посылку прямо на почте. На почтовом отправлении должен быть список, в котором указаны вес посылки и содержимое. Так вот, получатель может взвесить свою посылку на почте, открыть ее, чтобы убедиться, на месте ли заказанные вещи. Если каких-то предметов не хватает, все должно быть задокументировано на месте. В таком случае мы можем помочь с поиском пропавшего товара, а вот если гражданин открывает почту дома, а потом заявляет нам о пропаже каких-то вещей, то за это мы ответственности не несем. Как мы можем быть уверены, что гражданин говорит правду? Может, он врет? Сегодня столько мошенников развелось, что трудно кому-то верить. Поэтому лучше всего вскрывать посылку на почте, чтобы между получателем и почтовой службой не было никаких недопониманий и разногласий".

Сеймур Мамедов